Renault обсуждает с Берни Экклстоуном финансовые вопросы

18 сентября 2015 в 17:12

Компания Renault в настоящий момент ведет переговоры с исполнительным директором Формулы 1 Берни Экклстоуном относительно его предложения по финансовым условиям для французского заводского коллектива с учётом исторического наследия.

Фактически уже две недели назад боссы Renault и Lotus F1 подписали контракт о приобретении 65% акций команды из Энстоуна, на базе которой будет функционировать заводской коллектив французов в Ф1. При этом владельцы коммерческих прав признали, что Renault имеет право на дополнительные выплаты за свой вклад в развитие спорта.

Таким образом, французы получат от Formula One Management отдельные выплаты, которые сейчас получают команды Ferrari, McLaren, Mercedes, Red Bull и Williams. В настоящий момент FOM распределяет 65% своих прямых доходов между всеми участниками Формулы 1, причем 15% отдельно распределяются между вышеуказанными коллективами в виде премиальных выплат.

Боссы Renault настаивают, что их заводская команда заслуживает аналогичного статуса, поскольку компания была причастна к Формуле 1 во всех сезонах с 1977 года, кроме пяти, будучи либо поставщиком моторов, либо участвуя с собственным коллективом.

Исполнительный директор Renault Sport F1 Сирил Абитбуль и совладелец Lotus F1 Жерар Лопес в среду встретились с Экклстоуном, чтобы обсудить детали выплат со стороны FOM. Правда, финансовое предложение британца несколько отличалось от того, чего ждут в Renault.

Один источник нашего сайта заверил, что Экклстоун сделал хорошее предложение, а вот другой источник отметил, что суммы, названные FOM и Renault, отличаются на несколько миллионов. Причем в обоих случаях сообщалось, что между сторонами остаются разногласия по срокам выплат денег владельцами коммерческих прав.

В последние годы Экклстоун перечисляет призовые деньги командам на протяжении 10-месячного периода следующего календарного года. Очевидно, что боссы Renault надеются поскорее получить свои деньги, поскольку их ждут большие инвестиции для подготовки конкурентоспособной команды к 2016 году.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle