Ромен Грожан близок к переходу в Haas

21 сентября 2015 в 11:50

О переходе Ромена Грожана в Haas будет объявлено сразу после Гран При Японии, если Renault к тому времени не заключит сделку с Lotus.

Француз не скрывал, что хочет стать частью заводской конюшни Renault, но до сих сор ситуация с покупкой команды не решена.

Источники сообщают, что Грожан уже достиг соглашения с Haas, которая дебютирует в следующем году при сотрудничестве с Ferrari. Тесная связь американской команды со Скудерией может дать ему возможность заменить Кими Райкконена в 2017 году.

Грожан пока не подписал контракт с Haas-Ferrari, но предупредил руководство Lotus о том, что уйдет, если до конца месяца не прояснится ситуация с Renault.

Источники предполагают, что сам пилот уже определился и перейдёт в Haas при любом развитии событий.

Глава Renault Sport F1 Сирил Абитбуль, комментируя слухи об уходе Грожана из команды, заявил: «Жаль, что мы не можем говорить об этом, но, вероятно, мы просто не уложились в срок. Всё зависит от времени.

Ромен – хороший гонщик, он заслуживает места в отличной команде. У нас нет национальной предвзятости. Мы бы не остались в Формуле 1, если бы представляли конкретную страну или регион.

Renault – это международный бренд, особенно в таких странах, как Китай, и в юго-восточной Азии в целом. Но в то же время наш проект должен обязательно иметь французский стиль. Есть молодые французские гонщики, так что я не беспокоюсь».

Хотя переговоры между Renault и Lotus находятся на продвинутой стадии, как утверждает Motorsport, финансовая сторона сделки пока не решена полностью.

В частности, французская компания по-прежнему предпринимает попытки добиться повышения призового дохода от FOM за счёт признания своего исторического успеха и вклада в Ф1. Если это не удастся, то, как считается, глава альянса Renault-Nissan Карлос Гон не даст своего согласия на сделку.

Сам Ромен Грожан пока не спешит делиться планами на будущее и лишь подтвердил, что знает, где будет выступать дальше.

«У меня нет сомнений, - сказал он. – К концу месяца вы всё узнаете, так что ждать осталось недолго. Надеюсь, что всё станет известно после Гран При Японии.

В 2012-м до самого конца года я не знал о своём будущем. Я был очень быстр, но допускал ошибки. В 2013-м было немного легче, потому что мы подписали контракт с Lotus на долгий срок, а в прошлом году возникли финансовые проблемы.

Сейчас только сентябрь, и я уже знаю, что буду делать дальше - это очень приятно».

Если Грожан перейдёт в Haas, то, скорее всего, станет напарником Эстебана Гутьерреса.

В таком случае Кевин Магнуссен и Жан-Эрик Вернь, которые уже нацелились на место в американской команде, могут остаться ни с чем.

Ещё одним вопросом станет то, кто займет освободившуюся вакансию в Lotus и станет напарником Пастора Мальдонадо, контракт с которым был подтверждён после Гран При Сингапура. Одним из кандидатов может стать Серхио Перес, которого уже давно связывают с планами Renault F1.

Сам мексиканец настаивает на том, что близок к продлению контракта с Force India, но задержка с заявлением может означать, что он ждёт, когда Renault определится с дальнейшими планами.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle