FIA одобрила изменение конструкции выхлопа

1 октября 2015 в 10:31

На автоспортивном Совете FIA было одобрено решение об изменении конструкции выхлопа, чтобы машины Формулы 1 стали более громкими.

Со времен начала новой эры турбомоторов в Ф1 с 2014 года автомобили стали тише, поэтому в FIA тщательно рассматривали вариант с повышением громкости.

«С 2016 года на всех машинах должна быть установлена отдельная выхлопная труба, через которую будут отводиться исключительно выхлопные газы, – сказано в заявлении FIA. – Эта мера позволит повысить громкость машин и не будет влиять на мощность и количество вредных выбросов».

Кроме того, были внесены изменения в правила в области соблюдения границ трассы.

«Пилоты должны делать все возможное, чтобы оставаться на трассе все время, – сказано в отчете FIA. – Им не разрешается покидать трассу без оправдательной причины».

Штрафы за нарушение пределов гоночного полотна будут выноситься в зависимости от того, получил ли гонщик от этого преимущество.

Также были внесены изменения в правила о штрафах за замену двигателя и коробки передач.

«Если такие замены происходят до квалификации, они будут применяться со времени установки нового элемента на машину, – говорит FIA. – Если же замены происходят после квалификационной сессии, очерёдность смены мест на стартовой линии будет устанавливаться в зависимости от того, какая команда раньше сообщила техническому делегату о готовящейся замене».

Любой пилот, из-за которого старт гонки откладывается, уже не сможет вернуться на свое место на стартовой решетке. Он вынужден будет стартовать с пит-лейна.

Также в правилах было разъяснено использование аэродинамических труб и систем CFD.

С 2017 года будет запрещено использование бортовых камер, расположенных на носовом обтекателе автомобиля.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle