Дженсон Баттон: Экклстоун дал понять, что гонщики Ф1 не должны выступать где-то ещё

4 октября 2015 в 10:47

Дженсон Баттон считает, что расширение календаря Формулы 1 до 21-й гонки в 2016 году не станет проблемой для пилотов, но персоналу команд придётся тяжело.

«Для гонщиков это нормально, мы просто путешествуем по всему миру, никаких проблем, - заявил британец, продливший контракт с McLaren на следующий сезон. – Непросто придётся командам. Механикам, работающим в Формуле 1, и так достаточно трудно поддерживать личную жизнь, а со следующего года будет ещё сложнее. Они будут сильно уставать, и мне их на самом деле жаль.

Я надеюсь, что они [промоутеры и руководство команд] поймут, где находится предел – в противном случае текучка кадров будет очень высокой, сотрудники не будут надолго задерживаться в конюшнях».

В то же время Баттон считает, что календарь следующего сезона позволит найти свободное время: «Хорошо, что сезон начнётся раньше, поскольку это означает, что мы сможем чуть-чуть растянуть график».

Одним из наиболее спорных моментов в календаре, который был утверждён FIA на этой неделе, является то, что первая в истории гонка в Баку запланирована на 19 июня, на тот же уик-энд, что и «24 часа Ле-Мана». Таким образом, пилот Force India Нико Хюлькенберг, выигравший легендарный суточный марафон в этом году, не сможет защитить свой титул.

«Мне нравится то, что сделал Берни, это очень хитро, - засмеялся Дженсон. – Он просто дал понять, что гонщики Формулы 1 не должны выступать где-то ещё. Теперь мы не сможем принять участия в «24 часах Ле-Мана».

Баттон признал, что однажды хочет попробовать силы в Ле-Мане: «Каждый гонщик считает «24 часа Ле-Мана» захватывающим событием. Победа там – это огромное достижение, требующее огромных усилий со стороны команды. Фактически это 24-часовой Гран При, в котором атаковать нужно постоянно. Есть много вещей, которые я хочу сделать в будущем, но не сейчас».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle