Мониша Кальтенборн: Ситуация с Red Bull показывает важность нашей команды

6 октября 2015 в 19:07

Руководитель Sauber Мониша Кальтенборн увидела плюс для своей команды в угрозах Red Bull и Toro Rosso покинуть Формулу 1.

Еще недавно коллективы Sauber и Force India подали жалобу в Европейский Союз на структуру управления Ф1 и несправедливую, по их мнению, систему распределения доходов. Но сейчас всё большее внимание приковано к будущему двух команд, принадлежащих концерну Red Bull, поскольку те рискуют остаться без поставщика силовых установок в следующем году и грозятся прекратить выступления в Больших Призах.

В интервью F1i Кальтенборн спросили, не являются ли угрозы Red Bull поводом для руководства Ф1 лишний раз задуматься о пользе частных коллективов: «Так и есть. Конечно, Red Bull – это не автопроизводитель, но их можно такими считать с учётом их финансового потенциала.

Нынешняя ситуация показывает, что такие компании всегда приходят и уходят. Не в их правилах всё время оставаться в спорте. Как только участие в Больших Призах не соответствует их интересам, либо они добились своего, они покидают чемпионат. В этом огромная разница между ними и такими командами, как наша.

На протяжении долгого времени мы объясняли, что такие коллективы, как Force India и Sauber, живут за счет выступлений в спорте. Это наша основная деятельность. Мы не являемся производителем чего-то, а Ф1 не рассматривается нами, как маркетинговая платформа. Наоборот, это мы сами являемся маркетинговой платформой для своих партнеров. И такие команды всегда были частью спорта.

Если вы вспомните события 2008-2009 годов, когда Honda, Toyota, BMW и Renault ушли, то кто остался? Такие команды, как наша. Поэтому я уверена, что поддерживать в первую очередь надо именно такие коллективы».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle