Жан Тодт оправдывает накладку этапа Формулы 1 на "24 часа Ле-Мана"

7 октября 2015 в 11:13

Президент FIA Жан Тодт считает, что накладки одного из этапов Формулы 1 на легендарные соревнования на выносливость "24 часа Ле-Мана" не удалось бы избежать в любом случае.

Недавно FIA утвердила календарь сезона-2016, в котором в один уик-энд с гонкой в Ле-Мане пройдет дебютный для Азербайджана и Баку Гран При Европы.

Это означает, что пилот Force India Нико Хюлькенберг не сможет защитить свой титул 2015 года, завоеванный на Porsche вместе с Ником Тэнди и Эрлом Бамбером.

Есть подозрения, что накладка была создана искусственно, чтобы предотвратить уход звезд Формулы 1 в чемпионат мира по гонкам на выносливость. Тем не менее Жан Тодт опроверг эту информацию.

«Ле-Ман был максимально защищен по датам от других этапов, но мы также должны уважать интересы иных дисциплин, – заявил Тодт в интервью Auto Hebdo. – В любом случае, конфликта в календаре не удалось бы избежать из-за огромного количества соревнований.

Что касается конкретно этой накладки, мы сделаем все, чтобы Гран При Ф1 не начинался до окончания гонки в Ле-Мане. Это самый большой компромисс, на который мы можем пойти».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle