Ромен Грожан: Формуле 1 нужно взять пример с MotoGP

9 октября 2015 в 21:13

Ромен Грожан считает, что Формуле 1 нужно взять пример с MotoGP и организовывать дополнительные соревнования с участием гонщиков, чтобы компенсировать нехватку активности на трассе по ходу тренировок.

В первый день гоночного уик-энда Гран При России командам пришлось скорректировать программу работы из-за утечки дизельного топлива на трассу и дождя, поэтому большую часть свободных заездов пилоты провели в боксах - к разочарованию зрителей, пришедших на трибуны Сочи Автодрома.

Грожан, не проехавший ни одного круга в пятницу, предложил рассмотреть альтернативные варианты развлечения публики, как в MotoGP, где перед началом гоночного уик-энда Гран При Японии состоялась гонка на минимотоциклах с участием звёзд чемпионата.

«Если вы следите за MotoGP в Instagram, то, наверное, видели, что они провели гонку на минимото, порадовав публику, - объяснил Грожан. – Может быть, нам стоит придумать нечто подобное, хотя создать маленькую машину Ф1 сложнее, чем мотоцикл.

Такой день, как сегодня – это не очень хорошо для болельщиков. С другой стороны, если бы мы выехали сегодня на трассу, попали бы в аварию и остались бы без запчастей – что пришлось бы делать дальше?

Мы хотим зарабатывать очки в гонке, но при этом предпочитаем не рисковать по ходу всей остальной части уик-энда. Так что я не знаю, у меня нет чёткого ответа».

На вопрос об идее проведения гонки наподобие Procar, обсуждавшейся руководством команд в ранее в этом году, Грожан сказал: «Это было бы грязно, но при этом интересно и весело.

Если посадить всех нас за руль картов, то мы бы повеселились, как сумасшедшие, потому что мы любим гонки.

Я сказал о MotoGP, потому что мне нравится этот чемпионат, я слежу за ним в Instagram. У каждого гонщика была уменьшенная копия его настоящего мотоцикла. Если бы у нас появилось нечто подобное, то было бы весело».

Макс Ферстаппен поддержал идею коллеги: «Да, нужно сделать так же, как MotoGP. Я всегда за картинг, это точно!»

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle