Йос Ферстаппен: Карьере Макса в Ф1 ничего не угрожает

10 октября 2015 в 10:53

Несмотря на сгущающиеся тучи вокруг Red Bull Racing, отец Макса Ферстаппена сохраняет спокойствие.

Австрийский концерн, которому принадлежат команды RBR и Toro Rosso, рассматривает возможность ухода из чемпионата, если на следующий сезон не удастся получить конкурентоспособный двигатель. Это ставит под сомнение будущее сразу четырёх пилотов, включая 18-летнего Макса Ферстаппена, одного из самых юных дарований в истории Формулы 1.

«Я думаю, что нет необходимости говорить о том, что Макс отлично справляется, - сказал четырёхкратный чемпион мира Себастьян Феттель голландской газете De Telegraaf. - Его талант очевиден, и Toro Rosso – это идеальная тренировочная площадка для молодых гонщиков».

Однако Toro Rosso вместе с Red Bull Racing может уйти из Формулы 1, если поиски нового поставщика двигателей не увенчаются успехом.

«Все спрашивают меня о Максе и о том, что произойдёт в следующем сезоне», - сказал Йос Ферстаппен.

Между тем Ферстаппен-старший больше обеспокоен тем, что если Toro Rosso останется, то у неё будет очень мало времени для проектирования машины 2016 года вокруг нового двигателя.

«Это может показаться странным, но я не слишком беспокоюсь по поводу карьеры Макса в Ф1, несмотря на неопределенность в данный момент, - заявил бывший гонщик Ф1. – Учитывая, как Макс начинал и где он находится сейчас, думаю, его карьере в Формуле 1 ничего не угрожает».

Йос добавил, что не помешает даже уход Red Bull: «Есть слухи о том, что топ-команды выставят третью машину – даже Берни Экклстоун об этом сказал. Если это так, то, очевидно, у Макса есть перспективы».

Тем не менее Йос надеется, что Red Bull останется в чемпионате.

«В конце концов, все зависит от решения Дитриха Матешица и никого другого, - продолжил он. – Я думаю, что ситуация может развиваться любым образом.

Компания Red Bull многое сделала для Формулы 1, и мне кажется, теперь он [Матешиц] надеется, что Ф1 позаботится о бренде. Я также надеюсь на это, но готов ко всему».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle