Себастьян Феттель: Хэмилтон заслужил эту победу

11 октября 2015 в 17:34

Пилот Ferrari Себастьян Феттель после финиша вторым в Сочи поблагодарил свою команду за своевременный и быстрый пит-стоп, позволивший ему обойти гонщика Williams Валттери Боттаса.

«Я бы сказал, что мы провели не только великолепный пит-стоп, но и вообще выбрали отличную стратегию, - сказал Феттель. – Мне кажется, важно было сберечь шины, поскольку темп Williams Боттаса начал падать, поэтому они раньше свернули в боксы.

Было очевидно, что он попадет в трафик, а мы могли дальше оставаться на трассе, не теряя в темпе. Это был ключевой момент, чтобы обойти его. После пит-стопа было немаловажно догнать и пройти пилота Force India Серхио Переса.

В момент обгона я еще не понимал, насколько это важно, но у меня получился хороший маневр, ведь я атаковал в том месте, где он мог этого не ожидать.

В целом я остался доволен, ведь мы провели отличную гонку, а наш автомобиль прибавлял по ходу всей дистанции. Я бы предпочел, чтобы заезд не останавливался, но мы и так добились отличного результата».

На уточняющий вопрос о том, смог ли бы он за счет еще нескольких кругов обойти пилота Mercedes Льюиса Хэмилтона, потерявшего в темпе ближе к финишу, Феттель ответил: «Если честно, вряд ли он атаковал на пределе. Я думаю, сегодня он был самым быстрым на трассе, поэтому Льюис заслужил победу. Но мы оказались ближе, чем многие ожидали».

Технический директор Ferrari Джеймс Эллисон выразил надежду на то, что реальную борьбу Mercedes его команда навяжет уже со старта следующего сезона.

«В этом году мы вряд ли заставим Mercedes испугаться, но я надеюсь, всё изменится в следующем сезоне, - сказал Эллисон. – По ходу чемпионата мы здорово прибавили, и я ожидаю такого же прогресса после зимы.

Я бы сказал, что у нас будут хорошие шансы оставаться конкурентоспособными даже в случае запрета на доработку [мотора] по ходу сезона. Скоро пройдет встреча, где этот вопрос будет решен. Но я надеюсь, что наш автомобиль окажется достаточно быстрым уже в первой гонке 2016 года».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle