Правила использования жетонов могут изменить

11 октября 2015 в 21:57

В ближайшие дни должна состояться встреча, на которой обсудят вопрос изменения правил использования "жетонов", позволяющих доработку моторов в Формуле 1, со следующего года.

Этот вопрос был поднят из-за опасений руководства спорта в связи с тем, что мотористы Ferrari, а в особенности Renault и Honda, изо всех сил стараются, чтобы хоть как-то сократить отставание от Mercedes.

Благодаря лазейке в правилах производителям силовых установок разрешили использовать "жетоны" по ходу сезона-2015. Но этой возможности у них не будет в следующем году, поэтому теоретически окончательные версии своих моторов все производители должны будут представить до конца февраля.

«На сегодняшний день в правилах прописано, что у четырех производителей есть по 25 "жетонов", которые они должны использовать до 29 февраля, - рассказал гоночный директор FIA Чарли Уайтинг в интервью Globo. – Но, конечно, любые правила можно изменить.

Только для этого необходимо согласие всех десяти команд, представленных сейчас в Формуле 1. Если хотя бы один участник выступит против, правила останутся без изменений. Чтобы внести правки в регламент, необходимо уладить все нюансы в ближайшие пару недель».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle