Pirelli получит возможность проведения шинных тестов по ходу сезона-2016

12 октября 2015 в 19:29

С большой долей вероятности компания Pirelli получит возможность организовать шинные тесты по ходу сезона-2016.

После того, как итальянская компания выиграла тендер на поставку шин в Формулу 1 с 2017 по 2019 год, Pirelli хочет построить тестовую программу на следующий сезон.

Скорее всего, в 2017-м ширина покрышек будет увеличена, так как новый регламент Ф1 будет призван ускорить темп машин на пять-шесть секунд.

На последнем техническом совещании, предварительно согласованные ранее размеры задних и передних шин на уровне 425 мм и 325 мм, будут уменьшены на 25 мм и составят 400 мм и 300 мм соответственно.

Вне зависимости от сроков утверждения нового размера шин, Pirelli четко дала понять, что ей необходимо будет протестировать новую продукцию. Изначально глава автоспортивного отдела Pirelli Пол Хембри настаивал на проведении шести 3-дневных тестов, в которых бы участвовали топ-команды и гонщики.

Скорее всего, по срокам будет достигнут некий компромисс. Кроме того, Ф1 осознает важность и необходимость тестов для Pirelli в 2016-м.

«Стратегическая Группа понимает, что нам нужны тесты, – заметил Хембри. – В противном случае мы не сможем справиться с заданием. Они также осознают, что нам нужны высококачественные испытания, чтобы мы смогли выполнить то, что от нас требуют.

В целом решение по тестам является комплексным, потому что регламент еще не утвержден. Вопрос состоит в том, на каких машинах будут проходить тесты: то ли это будут текущие автомобили, модифицированные нынешние автомобили или же машины, сделанные под заказ.

Практических вопросов по проведению тестов остается много, но они определенно состоятся».

Тестовая программа в Абу-Даби сокращена до одного дня

Pirelli завершит свою тестовую программу-2016 посредством одного тестового дня, который пройдет после окончания нынешнего сезона в Абу-Даби.

Гонка в ОАЭ состоится 29 ноября. Изначально ожидалось, что шинный монополист проведет тесты в два дня, а именно во вторник (1 декабря) и среду (2 декабря).

Но было принято решение провести один тестовый день во вторник, так как в среду, четверг и пятницу намечены тестовые сессии в GP2 и GP3.

«Мы хотим провести тесты во вторник и намотать порядка 4000-5000 км, – заявил Хембри. – Мы будем оценивать новые шины Supersoft, которые будут использоваться на городских трассах и на таких автодромах, как в России.

Также мы будем стараться улучшить структуру резины. Это нужно по причине того, что машины едут все быстрее и быстрее, поэтому нам необходимо знать, на каком уровне они будут в следующем году. Мы, по сути, стараемся попасть по движущейся мишени.

Команды понимают, что нам нужна информация, так как в этом сезоне у нас вообще не было тестов. Это вторая по величине проблема Формулы 1».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle