Флавио Бриаторе: Гибридные моторы вредят Формуле 1

13 октября 2015 в 10:46

Бывшему боссу команды Ф1 Флавио Бриаторе не нравятся современные гибридные двигатели.

Флавио является консультантом генерального директора Renault Карлоса Гона и советует ему в вопросах относительно будущего компании в Ф1.

Кроме того, итальянский бизнесмен близок к главе менеджмента Ф1 Берни Экклстоуну, который также считает, что переход на новые двигатели был ошибкой.

«Мир меняется, – сказал Бриаторе в интервью Sky. – Сейчас в Ф1 появились эти новые моторы. Новые моторы, новые проблемы.

Нынешние двигатели создают дестабилизирующую ситуацию в спорте. Надеюсь, если Renault выкупит команду, у компании получится профинансировать программу по развитию двигателя.

Чем больше ты вкладываешь в эту технологию, тем сильнее ты нивелируешь фактор пилота. Но люди хотят, чтобы на трассе сражались именно гонщики.

К примеру, в мотоспорте вы видите борьбу Валентино Росси и Марка Маркеса. В Ф1 вы слышите по радио, что пилота просят ехать осторожнее, так как он использует слишком много топлива. Однако мы все равно зовем Ф1 борьбой пилотов, а не инженеров.

Мне кажется, что Renault будет непросто стать конкурентоспособной за короткий промежуток времени».

Также Бриаторе хочет, чтобы французский производитель остался в Ф1.

«Я бы хотел этого, – продолжил Флавио. – Это безусловный плюс для Ф1. Renault – большой бренд. Мы выигрывали чемпионат с Renault.

Но я считаю, что правила в спорте в области моторов необходимо менять. Если это произойдет, другим будет легче участвовать в чемпионате».

В то же время он признает, что критика Red Bull Racing в адрес Renault негативно влияет на имидж марки.

«В Ф1 люди быстро обо всем забывают, – сказал Бриаторе. – RBR выиграла четыре чемпионства с Renault. Сейчас же команда выступает совсем не так, как ей хотелось. И всю вину они спихивают на двигатель.

Это плохая пресса для Renault. С такими слабыми результатами им невыгодно продолжать выступать в Ф1 в роли поставщика моторов».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle