Пол Хембри: Мы недовольны тактикой одного пит-стопа

13 октября 2015 в 13:46

Компания Pirelli рассматривает план по улучшению зрелищности гонок Формулы 1 с 2017 года.

Перед стартом Гран При России коммерческий босс Ф1 Берни Экклктсоун заявил, что соглашение с Pirelli достигнуто, и осталось дождаться ратификации договора Всемирным советом FIA по автоспорту.

В последнее время итальянская компания столкнулась с проблемами при поиске правильного баланса между высоким и низким износом покрышек, выбрав слишком консервативный подход.

Руководитель автоспортивного подразделения Пол Хембри рассказал, что в 2017 году планирует изучить два разных варианта.

«Нас по-прежнему просят о двух-трёх пит-стопах, такова идея, - сказал Хембри. – От нас требуют, чтобы уровень износа был таким же, как в прошлые годы.

Может быть, мы сможем сделать что-то иначе – в некоторых гонках, к примеру, будут шины, которые позволят пилоту постоянно атаковать на пределе, а в других износ будет таким, как несколько лет назад.

Это странная ситуация, потому что если поговорить с болельщиками, то многие скажут, что им нравились гонки в прошлые годы, и они хотят увеличения количества обгонов.

С точки зрения зрелищности это было бы интересно, но для гонщиков это станет большим вызовом.

Сейчас у нас некий средний вариант. Мы недовольны тем, что в этом году было так много гонок с одним пит-стопом - это не то, о чём нас просили. Мы признаём это и должны изменить ситуацию в будущем».

Хембри считает, что в начале сезона-2017 нужно поэкспериментировать.

«Может быть, нужно попытаться это сделать в 2017 году, провести несколько гонок с таким подходом, - продолжил он. – Посмотрим, что получится. Проведём пару гонок, в которых пилоты будут атаковать на пределе, и несколько, где шины будут сильно изнашиваться. Посмотрим, какие гонки окажутся зрелищнее».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle