Федерико Гастальди: Сделка с Renault состоится не раньше декабря

14 октября 2015 в 13:15

Будущее Lotus, скорее всего, определится лишь после окончания сезона-2015, об этом заявил руководитель команды Федерико Гастальди.

Примечательно, что ещё после Гран При Японии конюшня получила от Renault письмо о намерениях выкупа.

«Я всегда нервничаю из-за писем о намерениях в Формуле 1, - заявил бывший владелец команды Ф1 Эдди Джордан. - Потому что они абсолютно ничего не значат».

Таким образом, становятся понятны причины, по которым Ромен Грожан решил в следующем году перейти в новый коллектив Haas, а не оставаться в команде, несмотря на перспективу прихода Renault.

После своей тяжёлой аварии на Сочи Автодроме француз выразил надежду на то, что команде удастся получить достаточное количество запчастей, чтобы восстановить разбитую машину.

Начинает нервничать уже даже резервный пилот Джолион Палмер, являющийся фаворитом на место Грожана в команде.

«Мне бы очень хотелось подтвердить, что я займу место в команде, но я не могу этого сделать», - заявил чемпион GP2 2014 года.

Палмер также с осторожностью отнёсся к письму Renault: «Если сделка с Renault не состоится, то, может быть, нынешние владельцы найдут какой-нибудь другой вариант на следующий год».

Кроме Палмера кандидатами на место в команде в следующем году называют Кевина Магнуссена, Стоффеля Вандорна и Жана-Эрика Верня.

Однако ситуация с Renault по-прежнему остаётся сложной.

«Мы не можем принять это решение в одиночку, - заявил Гастальди. – Полная покупка – это длительный процесс, который, вероятно, завершится в декабре. Я не думаю, что до этого времени будет принято какое-то решение, если руководство Renault не решит иначе».

Учитывая обстоятельства, сейчас команде не до поисков второго пилота.

«Мы были шокированы тем, что Ромен решил уйти, - продолжил заместитель руководителя. – У него есть опыт, он выступал с нами в течение многих лет и является французом. Поэтому мы удивлены тем, что он решил перейти в Haas.

Мы не собирались искать нового гонщика, и я честно могу сказать, что пока у нас нет даже списка кандидатов».

Будучи французом, Вернь кажется очевидным кандидатом в Renault, но Гастальди не согласен: «На мой взгляд, национальность не будет иметь значения. Но, опять же, это должны будут оценить новые владельцы».

Руководитель Renault Sport F1 Сирил Абитбуль прокомментировал: «Сейчас мы сосредоточены на достижении соглашения с Lotus».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle