Китайские инвесторы готовы выкупить Формулу 1

18 октября 2015 в 13:51

По информации Sky News, китайская инвестиционная группа China Media Capital (СМС) готова сделать предложение по выкупу коммерческих прав на Формулу 1 у компании CVC.

В докладе отмечается, что CМС вместе с американским бизнесменом Стивеном Россом, являющимся владельцем команды Miami Dolphins, создают консорциум для покупки контрольного пакета акций Ф1, оценив его примерно в 8,5 миллиардов долларов.

Стоит отметить, что имя Стивена Росса уже фигурировало в сообщениях о возможной смене владельцев Ф1, поскольку его фонд RSE Ventures вместе с Qatar Sports Investment уже делал предложение компании CVC. Очевидно, что и другие стороны сейчас заинтересованы в том, чтобы принять участие в возможной сделке. В частности, немецкий медиамагнат Дитер Хан готов выкупить часть акций Ф1.

Напомним, что принадлежащая Хану компания Constantin Medien предъявляла в свое время иск к Берни Экклстоуну из-за последней смены владельцев коммерческих прав на Ф1, но ее претензии не были поддержаны судом.

В настоящий момент собственниками Формулы 1 является фонд CVC, который приобрел коммерческие права на спорт в 2005 году за 2 миллиарда долларов и управляет ими через компанию Delta Topco. И согласно изданию Forbes, с тех пор фонд заработал уже 4,4 миллиарда долларов на своей инвестиции.

Несмотря на то, что слухи о возможной продаже своих акций фондом CVC ходят уже давно, последние сообщения в СМИ указывают, что в этот раз сделка может состояться. В частности, сам Берни Экклстоун во время уик-энда в Сочи рассказывал об инвесторах, заинтересованных в покупке прав на Ф1 уже в этом году. Причем он дважды выступал с подобными заявлениями, а в первый раз никто даже не спрашивал исполнительного директора Ф1 об этом, то есть инициатива исходила лично от него.

Есть еще одна интересная деталь – основатель и председатель правления фонда China Media Capital Ли Руиганг входит в правление международного рекламного агентства WPP, генеральным директором которого является Мартин Соррелл, в свою очередь занимающий пост неисполнительного директора компании Delta Topco, через которую фонд CVC управляет своими акциями Формулы 1.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle