Боб Фернли: Перес поспешил с переходом в McLaren

19 октября 2015 в 17:17

Заместитель руководителя команды Force India Боб Фернли полагает, что его нынешний подопечный Серхио Перес слишком рано попал в McLaren, поэтому спустя год, проведенный в Уокинге, мексиканец вынужден был покинуть коллектив.

Уже во второй свой сезон в Формуле 1 Перес продемонстрировал блестящие результаты в составе Sauber, поэтому в 2013 году его позвали в McLaren, чтобы заменить Льюиса Хэмилтона, решившего перебраться в Mercedes.

По мнению самого Серхио, единственный сезон в составе команды из Уокинга негативно сказался на развитии его карьеры, ведь уже в 2014 году мексиканца заменил молодой Кевин Магнуссен. Ради сохранения прописки в Формуле 1 Перес подписал контракт с Force India, причем это решение оказалось для него куда более успешным.

На прошедшем Гран При России мексиканец принес своей команде третий в истории подиум, а для него он стал вторым в составе Force India.

«Огромное значение играет уверенность и то, насколько пилоту комфортно в команде, - сказал Фернли в интервью нашему сайту. – Время в McLaren стало для Чеко неудачным опытом. Возможно, тот переход состоялся слишком рано.

Никогда нельзя недооценивать McLaren, ведь это великая команда. Но мы знали, что заполучили настоящий талант, поэтому всё сводилось к тому, чтобы правильно его использовать.

Его сильная сторона – гоночный темп, но и в квалификациях он постоянно прибавляет. А в самой гонке нет никакой разницы между ним и Нико [Хюлькенбергом]».

Перес и Хюлькенберг официально подтверждены в качестве пилотов Force India на следующий год. И Фернли не скрывает, что полностью доволен таким составом гонщиков.

«Талант этих двух пилотов позволяет нам подготовить конкурентоспособный автомобиль, - продолжил Фернли. – Именно их различные профессиональные навыки играют на руку команде, ведь мы можем делать ставку то на одного, то на другого - в зависимости от типа трассы.

Они очень близки по потенциалу, ведь даже в квалификации в России их разделили доли секунды. Поэтому такой состав нам идеально подходит».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle