Жан Тодт: Производители не хотят снижать стоимость моторов

20 октября 2015 в 13:55

Президент FIA Жан Тодт считает, что единственная проблема новых силовых установок в Формуле 1 заключается в их высокой стоимости.

В то же время исполнительный директор Ф1 Берни Экклстоун полагает, что есть и другая важная проблема – слишком большая зависимость спорта от поставщиков моторов, поэтому он хочет найти независимого производителя и даже готов вернуться к старым двигателям V8 в качестве альтернативы турбомоторам V6.

В свою очередь Жан Тодт не уверен, что Экклстоун пойдет на кардинальные меры.

«Не секрет, что одной команде просто удалось лучше справиться со своей работой с новыми силовыми установками, - заявил президент FIA в интервью MTV. – Но и другой поставщик уже близко к ним подобрался. И я думаю, остальные производители скоро догонят лидеров. Это лишь вопрос времени.

В настоящий момент я считаю главной проблемой именно стоимость силовых установок для клиентских команд. Они им обходятся слишком дорого. Я просил производителей рассмотреть возможность снижения цены, но они, судя по всему, в этом не заинтересованы. Поэтому мы должны предложить другие решения, которые окажутся более эффективными».

Бывший пилот Ф1 Хуан-Пабло Монтойя согласен с Тодтом, что Renault и Honda в скором времени догонят своих конкурентов.

«Мне кажется, если немного подождать и проявить терпение, Honda добьется хороших показателей, - сказал колумбиец в интервью RTL. – Глупо было ожидать, что они сразу будут конкурентоспособными. Это лишь первый сезон для Honda».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle