Пять ключевых вопросов перед Гран При США

21 октября 2015 в 13:52

В преддверии гоночного уик-энда Гран При CША на трассе в Остине издание GPUpdate.net по традиции выделило пять ключевых вопросов.

Сможет ли Льюис Хэмилтон досрочно выиграть титул?

В начале сезона Нико Росберг предположил, что Льюису Хэмилтону будет сложно защитить титул, но британец выиграл пять из семи гонок, прошедших с последней победы Нико. К тому же, теперь его главным преследователем в чемпионате является Себастьян Феттель, отстающий на 66 очков.

Два своих титула Хэмилтон выиграл в заключительных гонках в 2008 и 2014 годах, но в нынешнем сезоне может стать чемпионом досрочно. Для этого при победе Льюиса Феттель должен финишировать ниже второго места.

Льюис дважды побеждал в Остине и обожает Соединенные Штаты.

Кто станет четвёртым?

Росберг и Феттель продолжают бороться за второе место в чемпионате, в то время как за четвёртую позицию сражаются сразу три пилота - Кими Райкконена, Валттери Боттаса и Фелипе Массу разделяют всего 14 очков.

Для каждого из этой тройки сезон складывается неоднозначно. Кими Райкконен регулярно оказывается в тени напарника Себастьяна Феттеля, а гонщики Williams несколько раз менялись позициями в чемпионате. Четвёртое место вряд ли можно назвать престижным, но, по крайней мере, победа в этой борьбе станет некоторым поводом для гордости.

Кто станет лучшим в Red Bull Racing?

Политика Red Bull Racing за пределами трассы иногда скрывает из виду тот факт, что гоночная команда с двумя молодыми гонщиками продолжает существование. Даниил Квят провёл несколько отличных гонок, но немногие могут сказать, что он выступает лучше напарника Даниэля Риккардо. Однако в настоящее время россиянин опережает австралийца на три очка. Во многом это связано с невезением Риккардо во второй половине сезона, но и россиянин изрядно прибавил по ходу чемпионата.

В нескольких последних гонках Квяту не хватало скорости, а в прямой борьбе он в последний раз опережал партнёра по команде в Венгрии, когда австралиец столкнулся с Нико Росбергом.

В прошлом RBR демонстрировала, что количество набранных очков – не главное. Поэтому Квят, контракт которого на 2016 год пока не подтверждён, необязательно нуждается в результате - важнее темп на одном быстром круге и в гонке.

Прояснится ли ситуация за пределами трассы?

Политическая ситуация вокруг Red Bull Racing по-прежнему не решена. Владелец Дитрих Матешиц обещал определиться к концу октября, и это время подходит. Своим поведением RBR вряд ли приобрела новых болельщиков, и хотя многие наслаждались падением результатов команды, вряд ли кто-то обрадуется её уходу.

Что касается Lotus, то команда медленно двигается к решению о том, кто станет напарником Пастора Мальдонадо в 2016 году. Среди кандидатов Кевин Магнуссен, Жан-Эрик Вернь и резервный гонщик конюшни Джолион Палмер, который, по слухам, близок к заключению контракта. Кроме того, ожидаются дальнейшие новости о сделке с Renault после тишины, наступившей в связи с письмом о намерениях, представленном в сентябре.

Поспособствует ли Александр Росси дальнейшему продвижения Ф1 в США?

В течение многих десятилетий США и Формула 1 не могли найти общий язык, а Берни Экклстоун на днях признался, что не очень любит посещать Америку. Но времена меняются. Трасса в Остине полюбилась всем без исключения гонщикам, а динамичный город стал для обитателей паддока одним из любимых мест в календаре.

Американская телекомпания NBC Sports сообщает о рекордных рейтингах трансляций «Королевских гонок» в этом году, в то время как в следующем сезоне на старт выйдет Haas F1 Team.

В предстоящий уик-энд впервые с 2007 года участие в Гран При примет американский гонщик - Александр Росси возвращается за руль машины Marussia после пропуска этапа в Сочи, когда он переключился на GP2. По-видимому, Росси на протяжении всего уик-энда придётся бороться в конце пелотона, но его присутствие на стартовой решётке должно привлечь дополнительный интерес к Ф1 в стране.

Комментарии для сайта Cackle