Берни Экклстоун: В календаре должно быть 22 гонки

22 октября 2015 в 18:24

Коммерческий босс Формулы 1 Берни Экклстоун спокойно отнёсся к решению FIA ограничить количество гонок в календаре 2016 года до двадцати.

В середине сентября Всемирный совет по автоспорту утвердил календарь из 21 Гран При, однако затем Спортивный регламент был скорректирован, и в нём появился пункт 5.4 о том, что «максимальное число этапов чемпионата – 20, минимальное – 8».

Отвечая на вопрос о том, придётся ли сокращать календарь, Экклстоун заявил: «Нет, я не думаю, что мы сократим его. Может быть, появятся новые гонки».

При этом календарь из более чем 20 гонок не только противоречит регламенту, но и не нравится многим в паддоке, особенно тем, у кого есть семья и дети.

«Я не буду возражать, если гонок будет еще больше, - продолжил Берни. - Думаю, что, может быть, их должно быть 22».

В настоящее время Берни Экклстоун пытается уладить ситуацию вокруг концерна Red Bull, при возможном уходе которого будет потеряно сразу четыре машины.

По слухам, в итоге компания может продолжить сотрудничество с Renault, несмотря на испорченные отношения в последнее время.

«Я думаю, мы можем решить эту проблему, - сказал Экклстоун. - Но мы договорились не говорить об этом на данный момент».

Чемпион мира 2009 года Дженсон Баттон заявил, что четырёх производителей моторов в Формуле 1 достаточно, но владелец коммерческих прав с ним не согласился.

«Это не очень хорошая ситуация, - заявил он. – Но мы не можем заставить производителей прийти в Формулу 1.

Нам нужны независимые поставщики двигателей. Это то, к чему мы стремимся».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle