Honda получила запрос от Red Bull

24 октября 2015 в 1:08

По информации AUTOSPORT, существует вероятность подписания соглашения между Red Bull и Honda по вопросу поставок силовых установок на следующий год.

Японский автопроизводитель только в этом году вернулся в Формулу 1 в качестве партнера команды McLaren, но до сих пор обе стороны скептически относились к тому, чтобы привлечь еще одного клиента для Honda на новый сезон.

В интервью AUTOSPORT босс Honda F1 Ясухиса Араи заявил в сентябре, что их приоритет – добиться успеха с McLaren, после чего они рассмотрят вариант расширения своей клиентской базы.

«Я действительно не хочу рассуждать на эту тему, - сказал Араи на этой неделе. – Я не говорю, что я не готов, поскольку я готов, только мне сперва хочется, чтобы всё получилось у McLaren-Honda».

Гоночный директор McLaren Эрик Булье со своей стороны заверил, что у его команды нет права вето на поставку моторов Honda другому коллективу, но он предположил, что такое может произойти в 2017 году.

По информации AUTOSPORT, команда Red Bull отправила запрос Honda, и японцы обдумывают вариант сотрудничества с четырехкратными чемпионами мира, после чего примут свое решение. Причем в Японии прекрасно понимают, что времени у них не так много, поскольку появление еще одного клиента на следующий год потребует изменения нынешних планов.

Аналогичная проблема остается у команды из Милтон-Кинса, ведь она не может нормально готовиться к новому сезону, не зная, с каким двигателем им придется выступать. Несмотря на то, что ранее в Red Bull просили своих поставщиков досрочно расторгнуть соглашение, сейчас коллектив ведет переговоры с Renault о продолжении сотрудничества на 2016 год.

Что же касается других вариантов у Red Bull, то мотористы Mercedes уже ответили им отказом, а переговоры с Ferrari не привели ни к какому результату.

Вариант с Volkswagen

Ранее были слухи о том, что компания Volkswagen может прийти в Формулу 1 в качестве поставщика моторов для Red Bull. И Хорнер подтвердил, что такие переговоры действительно проводились, но недавний скандал с дорожными автомобилями VW фактически исключил такую возможность.

«Мы вели переговоры с VW Group, но, учитывая их нынешние проблемы, о Формуле 1 в компании думают в последнюю очередь, - пояснил Хорнер. – При этом остается много слухов и предположений о нашей нынешней ситуации. Как только всё встанет на свои места, я уверен, вы обо всем узнаете».

Несмотря на то, что боссы Red Bull угрожали уходом команды из Формулы 1, Хорнер заверил, что намерен предотвратить такой поворот событий.

«Для меня такой вариант неприемлем, мы должны найти выход из ситуации, - добавил Кристиан. – Я упорно работаю над тем, чтобы гарантировать сохранение команды в чемпионате на следующий год и не только».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle