Дженсон Баттон: Результат приятно удивил

31 октября 2015 в 4:39

Пилот McLaren Дженсон Баттон заявил, что для него стало приятным сюрпризом попадание команды в первую десятку по итогам пятничных заездов на Гран При Мексики.

Чемпион мира 2009 года в этот уик-энд приступил к работе с обновленным мотором Honda последней спецификации. Правда, на его машине запланирована двойная замена силовой установки в этот уик-энд, поэтому суммарно он будет оштрафован потерей 50 позиций на стартовой решетке.

В первой тренировке поломка датчика ограничила работу Баттона на трассе, а первые 45 минут второй сессии он провел в боксах из-за очередных неполадок. Но Дженсон успел проехать 25 кругов и показал девятый результат, уступив лидеру Нико Росбергу 1,578 секунды.

«Результат неплохой, - сказал Баттон. – Я думаю, что он был даже неожиданным. Мы получим [тактические] штрафы за замену силовых установок, потому что мы ожидали тяжелую для нас гонку – она такой и получится. Но воскресенье все-таки будет чуть более позитивным, чем мы опасались.

Трасса чем-то похожа на Сочи, а сцепление такое же низкое, как в Остине. Но в таких условиях мы неплохо смотримся».

Несмотря на то, что Баттон остался доволен обновленным мотором, Дженсон полагает, что предстоит еще много работы, чтобы раскрыть весь потенциал их пакета.

«Он стал громче, - добавил британец. – А что касается мощности, то я точно сказать не могу, но мы еще сильно уступаем.

Мы показали максимальную скорость на 16 км/ч хуже, чем самые быстрые машины, поэтому многое следует сделать. Но прогресс есть, а в настоящий момент двигатель работает надежно, что уже хорошо».

Штраф в Мехико получит и Алонсо, поскольку на его автомобиль установили уже 11-й по счету двигатель внутреннего сгорания. Так что испанцу нет смысла работать над квалификационным темпом.

«В квалификации, к сожалению, какую бы позицию мы ни заняли, на старт мы выйдем последними, - сказал испанец. – Поэтому завтра мы сосредоточимся на гоночном темпе и работе с резиной.

Сегодня мы отметили высокую деградацию, выше наших ожиданий, поэтому следует внимательно заняться этой проблемой. Но мы продолжаем прогрессировать, автомобиль улучшается за счет новинок, поэтому интересно узнать, на что мы будем способны в гонке».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle