Жан Тодт разочарован тем, что Ferrari ветировала новые правила по моторам

1 ноября 2015 в 0:54

Президент FIA Жан Тодт недоволен тем, что Ferrari использовала свое право вето и заблокировала введение ограничительной цены на клиентские моторы в Формуле 1.

Сейчас клиенты платят производителям двигателей порядка 20 миллионов евро, а FIA предлагала уменьшить цену за моторы до 12 миллионов.

Тодт рассказал, что правило вето, прописанное в первом Договоре Согласия, который был принят в 1981-м, не может быть оспорено.

«Очень жаль, что Ferrari решила использовать свое право вето в вопросе цены на клиентские двигатели, – сказал Тодт. – Мы изо всех сил старались изменить ситуацию. В этом вопросе мы выступали за поставку клиентам более доступных двигателей, которые бы позволили им быть конкурентоспособными.

Если команды согласятся с этим предложением, мы поставим его на повестку дня на следующем заседании Стратегической Группы. Я ожидаю, что этот вопрос все же будет вынесен на голосование.

После этого предложение будет передано в Комиссию Формулы 1 и на Всемирный совет FIA по автоспорту».

В том случае, если Ferrari в очередной раз ветирует предложение по моторам, Тодт не будет сдаваться.

«Это право вето необходимо использовать очень осторожно, – продолжил француз. – Ferrari продемонстрировала, что это предложение не соответствует их интересам.

В то же время поставки двигателей клиентам не противоречат их интересам. Что же, давайте обсудим это. Тем не менее мы намерены защитить интересы маленьких команд».

Тодт подтвердил, что когда команды обсуждали новый Договор Согласия, который так и не был принят, все коллективы Ф1 согласились с тем, что у Ferrari должно остаться право вето.

«Будучи президентом FIA, я впервые столкнулся с вопросом вето в 2013-м, – признался Тодт. – Я был удивлен, что владелец коммерческих прав Ф1 и все команды высказались за наличие права вето.

Мне не оставалось ничего другого, кроме как внести право вето в Договор Согласия с 2013 по 2020 год».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle