Honda против приглашения в чемпионат независимого поставщика

4 ноября 2015 в 12:02

Honda не нравится предложение FIA о приглашении в чемпионат независимого поставщика.

Японские мотористы вернулись в Формулу 1 спустя шесть лет, однако возвращение Honda получилось вовсе не триумфальным, как ожидалось. У них возникли серьезные проблемы с турбомотором V6, из-за чего McLaren проводит неудачный сезонь

Президент FIA Жан Тодт предложил пригласить в чемпионат независимого поставщика двигателей, который будет производитт агрегаты объемом 2,2 литра, что позволило бы маленьким командам покупать силовые установки по сниженной цене.

«Если FIA пригласит нового поставщика двигателей, это значит, что в Формуле 1 будет два разных мотора, – говорит глава автоспортивного отдела Honda Ясухиса Араи в интервью Speed Week. – Возникнет сложная ситуация.

Два разных мотора на одной трассе сделают Ф1 менее интересной и захватывающей.

Кроме того, если вы называете цену на мотор, вы должны понимать, из чего состоит эта цена. Нужно узнать, что в себя будет включать цена в размере 12 миллионов евро за двигатели, которую предложил Жан Тодт».

Многие считают, что Тодт поддерживает эту идею Берни Экклстоуна только потому, что ранее текущие производители Ф1 уже отклонили все реальные варианты снижения стоимости двигателей для команд-клиентов.

«Если FIA считает, что такой двигатель должен стоить шесть-семь миллионов евро, я уже не смогу попросить своего друга Тото Вольфа о скидке», – сказал босс Force India Виджей Малья, комментируя эту ситуацию.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle