Жан Тодт извинился за накладку Ф1 на Ле-Ман

6 ноября 2015 в 17:19

Президент FIA Жан Тодт извинился за то, что в 2016 году на один уик-энд запланировано проведение Гран При Европы в Баку и гонки «24 часа Ле-Мана».

В первоначальной версии календаря Формулы 1 на следующий сезон не было предусмотрено проведение какого-либо этапа 18-19 июня параллельно с французским марафоном. Но затем команды Ф1 призвали Берни Экклстоуна обеспечить четырехнедельную летнюю паузу в чемпионате, поэтому он перенес гонку в Баку с 17 июля на 19 июня, в результате чего Гран При Европы пройдет параллельно с уик-эндом в Ле-Мане.

В связи с этим пилот Force India Нико Хюлькенберг не сможет защитить свою победу 2015 года в классе LMP1, которую он одержал в составе Porsche в одном экипаже с Ником Тэнди и Эрлом Бамбером.

Жан Тодт сожалеет о том, что пришлось утверждать такой календарь Формулы 1, сославшись на то, что обе гонки хотя бы завершатся не одновременно.

«Составление календаря – очень сложная работа, потому что надо найти даты для 21 гонки Формулы 1, десяти этапов Формулы Е, стольких же гонок WEC и 14 ралли [WRC], - сказал Тодт. – Поэтому невозможно придумать календарь без пересечений.

Но я спокоен за Ле-Ман. Начало [Гран При] запланировано на полдень, а завершение марафона состоится в 15:00. Возможно, один или два пилота из-за этого пострадают. Но я сожалею, что мы не можем добиться большего».

Если в календаре Ф1 произойдут какие-либо изменения, то о них объявят уже в начале декабря по итогам заседания Всемирного совета FIA по автоспорту. В стане Porsche уже дали понять, что не станут подписывать контракт с другим пилотом, чтобы заменить Хюлькенберга, пока окончательно не убедятся в неспособности немецкого гонщика приехать в Ле-Ман.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle