Red Bull и Renault обо всем договорились

12 ноября 2015 в 12:07

Команда Red Bull ожидает одобрения от своего владельца Дитриха Матешица, чтобы остаться в чемпионате на следующий год, используя двигатели Renault.

Такую информацию озвучило издание Sport Bild, на фоне провала переговоров Red Bull с Mercedes и Ferrari, после чего команда из Милтон-Кинса совершила отчаянную попытку договориться хотя бы с Honda.

Пока французский автогигант планирует в Абу-Даби объявить о покупке Lotus F1, которая станет их заводской командой, корреспонденты Sport Bild Ральф Бах и Бьянка Гарлофф настаивают, что Red Bull продолжит использование силовых установок Renault в 2016 году, но уже под брендом Infiniti.

Такой шаг позволит четырехкратным чемпионам мира взять передышку на один год в надежде, что FIA реализует свой план с появлением независимого поставщика моторов. Хотя в прессе уже появились комментарии известных людей, предположивших, что президент FIA Жан Тодт и Берни Экклстоун просто используют идею с альтернативными двигателями с целью лишить влияния производителей на ситуацию в спорте.

Но консультант Red Bull Хельмут Марко заверил в интервью Der Spiegel, что у него состоялся продолжительный и конструктивный диалог с Жаном Тодом в Мексике, где президент FIA дал ему гарантии в появлении независимого поставщика.

Поэтому Марко не стал отрицать, что в Red Bull согласны еще один год провести в середине пелотона, поскольку команда делает ставку на долгосрочную перспективу. Чтобы окончательно всё стало на свои места, Матешиц должен лично одобрить сделку с Renault, чтобы его команда выступила в 2016 году с французскими моторами под брендом Infiniti. Ожидается, что контракт будет подписан 20 ноября.

Что же касается команды Toro Rosso, то она в следующем сезоне должна получить силовые установки Ferrari спецификации 2015 года.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle