Боб Фернли: Независимый поставщик нужен FIA для борьбы за власть

12 ноября 2015 в 16:10

Заместитель руководителя команды Force India Боб Фернли полагает, что попытки FIA ввести ограничения на стоимость силовых установок в Формуле 1 – часть плана по борьбе за влияние в спорте.

Правда, попытки FIA принять такое решение были остановлены руководством Ferrari, воспользовавшимся правом вето. Но президент FIA Жан Тодт и исполнительный директор Формулы 1 Берни Экклстоун занялись теперь поиском независимого поставщика моторов, который бы предложил альтернативный двигатель с 2017 года. Причем его стоимость должна быть на порядок меньше, чем у нынешних силовых установок, что сделает такой мотор более привлекательным для частных команд.

Заводские коллективы Ф1 уже начали кампанию против планов Тодта и Экклстоуна, настаивая, что спорту не пойдет на пользу наличие двух принципиально разных силовых установок.

«Я думаю, что в настоящий момент проблема заключается в борьбе за власть между производителями с одной стороны, а также FIA и владельцами коммерческих прав - с другой, - заявил Фернли в интервью Motorsport.com. – А мы просто наблюдатели».

Ситуация с командой Red Bull, которая пока так и не смогла найти себе нового поставщика моторов на следующий год, продемонстрировала, как сильно производители могут влиять на положение в спорте. Фернли полагает, что несговорчивость Mercedes и Ferrari на переговорах с их прямыми конкурентами подтолкнула Тодта и Экклстоуна к принятию мер, чтобы защитить частные команды.

«Мы добиваемся более справедливого распределения доходов и возможности контролировать расходы, - продолжил Фернли. – Причем здесь речь не идёт об одном или втором варианте.

И мы должны добиться своего, либо мы придем к ситуации, когда чемпионат превратится в «Формулу производителей». Я думаю, Жан и Берни стараются этого не допустить. Они понимают, что опорой этого спорта являются независимые команды.

Я невероятно разочарован - мы упорно работали на протяжении двух лет, но так и не смогли взять под контроль расходы.

Своим планом Жан Тодт демонстрирует, что он также этим недоволен. И он абсолютно прав. Мы должны снизить расходы, а другим необходимо с этим смириться».

Несмотря на то, что тендер по поиску независимого поставщика моторов может быть организован только при поддержке команд, Фернли уверен, что FIA в любом случае продолжит работу в этом направлении в надежде найти полезные для Ф1 идеи.

«Лично я бы поддержал проведение тендерного процесса, чтобы мы могли увидеть его результаты, - отметил Боб. – Если мы не устроим тендер, то просто появятся другие идеи».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle