Команды не могут согласовать проведение тестов шин 2017 года

14 ноября 2015 в 15:39

Команды Формулы 1 не могут прийти к единому мнению о том, как лучше подготовиться к радикальным изменениям в техническом регламенте в 2017 году.

Ожидается, что проект регламента, который позволит сделать машины быстрее на пять секунд на круге, будет представлен на заседании Стратегической Группы 24 ноября.

Как сообщает Auto Motor und Sport, Pirelli при этом настаивает на тестах шин, поскольку нагрузки при новых технических требованиях возрастут, а нынешние машины слишком медленные для того, чтобы обеспечить необходимую обратную связь, которая поможет избежать проблем, подобных тех, с которыми десять лет назад столкнулась Michelin в Индианаполисе.

Одно из предложений, которое заключалось в модификации машин спецификации 2013 года для генерация более высокого уровня прижимной силы, было отклонено командами.

«Для этого нам нужно от четырёх до шести инженеров, а стоимость двух дней тестов составит два миллиона евро», - сказал представитель одной из команд.

Идея того, чтобы Pirelli приобрела машину у одной конюшен, также не нашла отзыва в связи с опасением, что в этом случае кто-то может получить преимущество.

Гоночный директор McLaren Эрик Булье предложил Pirelli воспользоваться одной из машин 2008 года.

«У этих машин хорошая прижимная сила, - заявил француз. – Никто не должен разрабатывать что-то новое».

Однако тот факт, что команды отклоняют все предложения, заставил инсайдеров задуматься.

«Возможно, регламент 2017 года вовсе не будет введён, потому что мы не можем договориться о тестировании шин», - сообщил источник.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle