Серхио Перес: Формуле 1 нужны более агрессивные шины

22 ноября 2015 в 17:51

Мексиканский гонщик Серхио Перес надеется, что Pirelli вернется к более агрессивным шинам в следующем году, что позволило ему добиться признания во времена выступлений за Sauber.

В составе коллектива из Хинвиля Перес за счет эффективной работы с шинами трижды поднимался на подиум, хотя проводил только второй сезон в Ф1. Наряду с другими участниками чемпионата мексиканец полагает, что в 2015 году спорт сделал шаг назад и вернулся к чересчур консервативным сликам, из-за чего пилоты во многих гонках использовали тактику одного пит-стопа.

«Шины однозначно должны быть более агрессивными, - заявил Перес. – Все хотят зрелищной борьбы и разнообразия стратегий. И я это полностью поддерживаю.

Поможет ли это мне лично? Это другой вопрос. Но я думаю, все заинтересованы в том, чтобы гонки получались богатыми на события. И план с появлением еще более мягкого типа сликов [Ultrasoft] должен в этом помочь».

На прошедшем Гран При Бразилии босс Pirelli Motorsport Пол Хембри заявил, что желание Переса вполне может стать реальностью в следующем году.

«Мы хотели бы вернуться к прежним показателям, если удастся разработать такие составы, - сказал Хембри. – Я не знаю, будет ли у нас такая возможность во время тестов в Абу-Даби, но идеально будет, если мы вернемся к двум или трём пит-стопам в гонках вместо того, чтобы увеличивать дистанцию, которую можно проехать на одном комплекте, как это было два последних года.

Также мы пытаемся подготовить специальный состав сликов для уличных трасс, потому что в настоящий момент на таких автодромах в основном используется универсальная стратегия. Если мы разработаем сверхмягкие шины, по крайней мере, пилоты начнут проводить по два пит-стопа. Мы предполагаем, что такую резину следует привезти в Сингапур, Монако и, возможно, в Мельбурн».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle