Комиссия Формулы 1 отклонила идею альтернативного мотора

25 ноября 2015 в 9:21

Во вторник Комиссия Формулы 1 отклонила планы по использованию недорогих клиентских двигателей с 2017 года.

К 23 ноября, крайнему сроки подачи заявок на участие в тендере, три независимых производителя – Ilmor, AER и Mecachrome – проявили интерес к идее FIA и Берни Экклстоуна о введении наряду с нынешними силовыми установками 2,5-литрового двигателя мощностью 900 л.с.

Однако на заседании, прошедшем в Париже во вторник, предложение было отклонено.

«Идея недорогого двигателя была отклонена большинством голосов», – написала газета Bild.

Сообщается, что против проголосовали Mercedes-Benz, Renault, Ferrari, Honda и даже команда Sauber, несмотря на свои финансовые проблемы.

Такое решение может стать серьёзным ударом для Дитриха Матешица, который рассматривал появление альтернативного двигателя в 2017 году как способ сохранить Red Bull Racing и Toro Rosso на стартовой решётке.

Теперь, когда австрийского бизнесмена спросили о том, останется ли концерн в Ф1 в 2016-м, он сказал: «Я не могу точно ответить на этот вопрос. Мы до сих пор не знаем, получим ли двигатель. В какой-то момент даже мы потеряем терпение».

Тем не менее надежда ещё остаётся. По информации Bild, Экклстоун и президент FIA Жан Тодт ещё могут протолкнуть идею на заседании Всемирного Совета FIA по автоспорту, аргументировав это форс-мажором.

Также есть возможность для компромисса – сохранение статус-кво в 2016-м и 2017-м и переход на совершенно новый двигатель в 2018-м. Предполагается, что новая силовая установка будет менее сложной с технической точки зрения, а звук будет более громким.

«В конце концов, все согласились рассмотреть такой компромисс, – написала Bild. – Очевидно, что все поняли: речь идёт уже не о собственных интересах, а о будущем Формулы 1».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle