Дженсон Баттон: Нас будут легко здесь обгонять

27 ноября 2015 в 21:56

Пилот McLaren Дженсон Баттон ожидает серьезные проблемы на Гран При Абу-Даби из-за меньшей мощности двигателя Honda по сравнению с конкурентами.

По ходу сезона-2015 мотористы Honda так и не добились эффективной работы системы рекуперации энергии, из-за чего автомобиль McLaren MP4-30 на прямой не может на равных бороться с конкурентами, развивающими куда большую максимальную скорость.

Баттон полагает, что на двух длинных прямых на Яс-Марине именно этот фактор создаст ему и напарнику Фернандо Алонсо наибольшие проблемы.

«Гонка будет очень сложной, - сказал Баттон. – На прямой мы довольно быстро теряем мощность системы ERS. Поэтому мы будем просто сидеть и ждать, когда соперники нас обгонят».

Несмотря на то, что Алонсо показал девятый результат во второй тренировке и пятое время в третьем секторе, он считает, что прогресс достигнут за счет доработки автомобиля, но в субботу он не ожидает сохранить такую же позицию.

«Многие факторы могли повлиять на это, - прокомментировал Фернандо результат второй сессии. – Одна из причин – доработка автомобиля. Команда не прекращает работать в этом направлении, и мы видим, как это улучшает наш темп.

Возможно, сказалось еще более подходящее время перехода на шины Supersoft, тогда как другие сделали это позже. К сожалению, завтра мы не останемся девятыми, а опустимся гораздо ниже.

Но я доволен нашим прогрессом и тем, как отработал сегодня автомобиль».

Баттон проиграл напарнику 1,1 секунды, оказавшись на 16-й строчке протокола, но он объяснил, что спецификация его автомобиля кардинально отличалась.

«Мы пробовали абсолютно разные вещи сегодня, совершенно другие настройки, - пояснил Дженсон. – Это всё важно для команды на следующий год. Завтра мой автомобиль будет сильно изменен.

Обычно мне очень нравится здесь выступать, но сегодня я не получил особого удовольствия. Но мы знаем, что надо сделать в субботу, чтобы всё изменилось в лучшую сторону».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle