Сделка Renault с Red Bull не зависит от результатов переговоров с Lotus

30 ноября 2015 в 16:29

Руководитель Red Bull Кристиан Хорнер заявил, что сделка его команды на поставку моторов Renault в 2016 году никоим образом не зависит от переговоров французов с Lotus F1.

Перед началом Гран При Абу-Даби Хорнер рассказал журналистам, что будущее его команды больше не находится под угрозой, поскольку уже подписано соглашение на поставку силовых установок, но он просто не может в настоящий момент объявить все детали контракта.

Поскольку боссы Red Bull ранее провалили переговоры с Mercedes, Ferrari и Honda, им оставалось только наладить заново хорошие отношения с Renault, чтобы продолжить сотрудничество с французами.

Параллельно с этим боссы Renault никак не закроют вопрос с покупкой команды Lotus - камнем преткновения стали переговоры с Берни Экклстоуном по вопросу бонусных выплат французской компании, если она вернется в чемпионат со своим заводским коллективом.

Эту проблему по ходу Гран При Абу-Даби пытался решить президент Renault Sport F1 Джером Столл, который провел ряд встреч с Экклстоуном. По неофициальной информации, свое окончательное предложение исполнительный директор Ф1 передал Столлу, который должен теперь обсудить его с президентом Renault Карлосом Гоном.

На вопрос о том, может ли сделка Renault с Lotus в случае провала повлиять на ситуацию в Red Bull, Хорнер ответил: «У нас уже подписан контракт на поставку силовых установок, детали которого я надеюсь рассказать вам на этой неделе. Очевидно, что за последнее время было проделано много работы. Но я не имею права сейчас вдаваться в подробности. Хотя я не сомневаюсь, что скоро все станет известно.

Но в целом ситуация очевидная – у нас есть соглашение на следующий год. Я хотел бы рассказать вам больше, но, к сожалению, не могу этого сделать».

По информации нашего сайта, для продолжения сотрудничества Red Bull с Renault команде из Милтон-Кинса пришлось идти на определенные условия.

Титульный спонсор Red Bull компания Infiniti, являющаяся одним из брендов альянса Renault/Nissan, прекратит сотрудничество с командой, из-за чего бюджет коллектива потеряет примерно 70 миллионов долларов в год. Несмотря на то, что сами двигатели будет поставлять компания Renault, силовые установки могут быть использованы под брендом Nissan F1, чтобы между французами и командой оставалось всё меньше связи на фоне их продолжительного конфликта.

Когда Хорнера спросили, получит ли его команда двигатели от японского бренда, он ответил: «Я не буду отрицать или подтверждать что-либо. Все станет известно на этой неделе».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle