Рон Деннис: McLaren очень сильна в финансовом отношении

3 декабря 2015 в 19:30

Генеральный директор McLaren Group Рон Деннис преуменьшил возможные последствия потери крупных спонсоров McLaren, в частности, ухода TAG Heuer к Red Bull Racing в следующем году.

В конце 2013-го команда лишилась титульного спонсора Vodafone, Hugo Boss ушла к Mercedes, в то время как Johnnie Walker с 2016-го будет сотрудничать с Force India.

«Ситуация такая, какая есть, - заявил Деннис. – Но, конечно, стоит отметить, что мы не теряли Vodafone, они просто решили уйти. Когда в больших корпорациях происходят изменения в управлении, то неизбежно, что новое руководство будет иметь другую точку зрения. В случае с Vodafone причиной стали именно эти изменения».

Также Деннис отметил, что уход давнего спонсора TAG Heuer не окажет серьёзного влияния на финансовое положение команды.

«Мы были связаны с этим брендом в течение долгого времени, - сказал он. – Я лично контролировал продажи и маркетинг этой компании, был акционером. Произошло много перемен, смены собственников, и с нынешним исполнительным директором у меня есть кардинальные разногласия.

Я не разделяю его точку зрения и радикальный подход к спонсорству, который, на мой взгляд, неуместен с брендом.

В Монако произошёл один эпизод, которым я оказался не очень доволен. Вдобавок в отношениях возникло напряжение, а финансовые вливания сократились.

Возможно, вы не поняли одну вещь - группе LVMH принадлежит бренд Moet Henness. Я не могу назвать цифры, но скажу, что наши отношения с этой маркой более ценны, чем финансовое положение с TAG Heuer».

Деннис признал, что испытал разочарование, когда ряд спонсоров сообщил о намерении снизить стоимость контрактов в связи со слабыми результатами команды в 2015 году.

«Как только вы начинаете испытывать проблемы с конкурентоспособностью, то люди стараются воспользоваться этим, чтобы пересмотреть коммерческие отношения с командой, - продолжил он. - Не нужно быть Эйнштейном, чтобы понять: ситуация в Ф1 и спорте является непростой. Не думаю, что за два последних года у Ferrari появился новый спонсор.

Что касается Johnnie Walker, то там тоже сменилось руководство, у которого свое восприятие того, что ценно, а что – нет. Мы провели серьёзные переговоры насчёт продолжения сотрудничества с алкогольными брендами, учитывая, что в настоящее время эта сфера испытывает большое давление со стороны законодателей, как в своё время табачные спонсоры, которые в итоге были вынуждены уйти.

Я оптимистично оцениваю итоги переговоров, но думаю, что лучше просто подождать и посмотреть, как сложится начало следующего сезона. Стану ли я хуже спать? Нет.

Мы сильны, очень сильны в финансовом отношении. Стоимость акционерного капитала нашей компании в настоящее время составляет более одного млрд фунтов стерлингов, и все наши предприятия являются прибыльными.

Наша технологическая компания, которая в прошлом году потерпела убытки, в этом году вышла на номинальную прибыль. Было много единовременных расходов в прошлом году, связанных с расставанием с Mercedes. Оно было тяжёлым для нас в финансовом плане, было много расходов на реструктуризацию и тому подобное».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle