Фернандо Алонсо: Я останусь в McLaren в 2016 году

4 декабря 2015 в 20:37

Испанский гонщик Фернандо Алонсо прокомментировал слова генерального директора McLaren Group Рона Денниса о своем возможном творческом отпуске, заверив, что в 2016 году продолжит выступать за команду из Уокинга.

Заявления Денниса стали неожиданностью для Алонсо во время Гран При Абу-Даби, но сперва он их опроверг, а потом сам же сказал: «Никогда нельзя говорить что-либо с полной уверенностью».

Уже 4 декабря, когда испанца спросили, увидят ли поклонники его за рулем McLaren на Гран При Австралии в следующем году, Алонсо ответил: «Да. Рон сделал свое заявление в пятницу. В субботу он уже высказал иную позицию, но его уже никто не слушал.

Я опроверг [возможную паузу в карьере] в пятницу, в субботу и в воскресенье. Но я уверен, что мне придется отвечать на вопросы о своем будущем в январе и феврале».

На вопрос AUTOSPORT, обсуждал ли он с Деннисом его заявления, Алонсо ответил: «Я разговаривал с Роном в пятницу, объяснив ему, что было опубликовано. Он сказал мне: «Я не это имел в виду и завтра сделаю опровержение».

В субботу он всё разъяснил, только никто этого не опубликовал».

В настоящий момент на руках у Алонсо соглашение с McLaren на ближайшие два года. А сам испанец ранее заявлял, что завершит карьеру в Формуле 1 в составе команды из Уокинга.

Когда его попросили назвать точную дату ухода из Больших Призов, учитывая последние проблемы McLaren, Алонсо сказал: «Нужно быть готовым к любому повороту событий. В настоящий момент об этом слишком рано думать.

Давайте посмотрим, что произойдет в следующие полтора года, к какой ситуации мы придем, каких целей мы достигнем, и насколько я буду мотивирован продолжать выступления в Формуле 1».

Напарник испанца Дженсон Баттон отметил, что опыт Алонсо пригодится McLaren в следующем году, чтобы добиться существенного прогресса.

«У него есть действующее соглашение, - отметил Баттон. – Он – хороший напарник, такой же опытный, как и я.

Мы даем качественную обратную связь, а в команде к нам прислушиваются. Если бы вместо нас было два молодых пилота, то инженеры дорабатывали бы машину в одном направлении, а с учетом нашего большого опыта мы помогаем им кое-что корректировать. И мне приятно видеть, что наши слова имеют значение.

Команде идеально подходит наличие таких двух пилотов, а мы сами наслаждаемся тем, что являемся частью прогрессирующего проекта».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle