Рон Деннис ищет крупных инвесторов для McLaren

8 декабря 2015 в 15:52

Генеральный директор McLaren Group Рон Деннис рассказал, что занят серьезными изменениями в работе команды, которые не касаются напрямую ее деятельности на трассе. По его мнению, такие меры позволят McLaren в скором времени на равных бороться с Mercedes и Ferrari.

Несмотря на то, что Деннис отказался указать конкретные шаги, AUTOSPORT предполагает, что 67-летний британец сейчас занят привлечением дополнительных инвестиций в компанию.

В настоящий момент Деннису, как и Мансуру Оджею, принадлежит 25%-й пакет акций McLaren Technology Group, а остальные 50% находятся в собственности инвесторов из Бахрейна через фонд Mumtalakat.

Чтобы развивать весь бизнес, Деннис начал активные переговоры с новыми потенциальными инвесторами, особенно с представителями Китая.

Когда Денниса попросили прокомментировать ситуацию с нынешними акционерами компании, он ответил: «На протяжении всей истории McLaren владельцы акций менялись. И в этом нет ничего необычного. Наша цель, как акционеров, состоит в том, чтобы думать о росте бизнеса.

В настоящий момент мы проходим процесс, который должен сделать нас более крупными и сильными, чтобы мы построили организацию, которая по своим ресурсам не будет уступать другим игрокам, ведь нелегко бороться в гонках на равных с Mercedes и Ferrari».

Расширение таких направлений, как производство дорожных автомобилей, медицина, финансы, исследования и аналитика привело к тому, что деятельность команды Формулы 1 теперь составляет лишь треть от всего бизнеса компании.

Деннис уверен, что для возвращения прежнего успеха команде из Уокинга необходимо думать о развитии и других проектов, не связанных напрямую с гонками.

«Бизнес-модель [Ф1] не привлекательна в долгосрочной перспективе, не в последнюю очередь и потому, что с 1966 года 110 команд пришло и ушло из чемпионата, а мы не хотим стать одной из них, – сказал Деннис. – Чтобы избежать этого, вы сами должны построить более широкую платформу для поддержки команды Ф1, которая станет важной частью вашего бизнеса.

Но вы получите негативное восприятие, если не будете добиваться успеха, но всё это останется частью вашего бренда и бизнеса.

В частной компании вы можете добиться роста двумя способами. В первом случае, вы берете деньги, полученные в виде чистой прибыли, и инвестируете их в будущее.

Альтернативный вариант, если вы хотите достигнуть прогресса быстрее, состоит в абсолютно другом подходе. Именно этим я был занят последние четыре месяца, что было основной причиной того, что вы не видели меня в паддоке во время Гран При.

Решение комплексных задач требует время, но когда мы добьемся своего, McLaren сделает гигантский шаг вперед, а я с вами поделюсь всеми подробностями».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle