В 2014 году Lotus сократила расходы на 56 млн фунтов стерлингов

10 декабря 2015 в 16:47

Команда Lotus смогла сократить свою задолженность в 2014 году на £56 млн, сообщает AUTOSPORT.

После затянувшихся переговоров и, наконец, достижения соглашения с Renault на прошлой неделе, конюшня из Энстоуна направила свой отчёт в Регистрационную палату.

В 2013 году финансовые потери Lotus составили £64,914 млн, что поставило под сомнение её будущее в Формуле 1. Это привело к назначению на пост исполнительного директора Мэтью Картера, который принял ряд мер по снижению расходов, в том числе сократив персонал.

Не так давно Картер признал, что, вероятно, зашёл слишком далеко в прошлом году, сократив много сотрудников. Но эти действия привели к улучшению финансового климата в команде.

Согласно отчёту, предоставленному в среду, Lotus потеряла за прошлый год £8,553 млн, сэкономив £56,361 млн по сравнению с 2013-м.

5 млн евро [£3,6 млн] долга в 2014-м является компенсацией Renault за досрочное расторжение контракта, чтобы перейти на двигатели Mercedes в 2015-м.

Ещё £1,8 млн были выплачены в начале года после прихода Картера.

В целом это означает, что потери команды составили чуть более £3 млн, что является довольно впечатляющим показателем, учитывая ситуацию в конце 2013 года.

Ранее по ходу нынешнего года можно было предположить, что цифры будут соизмеримы с прошлогодними показателями, но доработка машины была практически остановлена, и ушли некоторые спонсоры. Ожидается, что в 2015 году показатели окажутся выше, поскольку соглашение с Renault подразумевает приглашение аудиторов и бухгалтеров для решения вопроса с задолженностью.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle