Производители двигателей получили домашнее задание

14 декабря 2015 в 15:45

Производители двигателей получили домашнее задание на недавнем заседании Комиссии Формулы 1, где обсуждались проблемы, связанные с нынешними силовыми установками.

В конце ноября Комиссия Ф1 отклонила идею альтернативного бюджетного двигателя, предложенную взамен снижению стоимости нынешних моторов. В итоге было решено найти способы решения существующих проблем и представить предложения до 15 января.

«Ничего еще не решено, - заявил руководитель автоспортивного подразделения Honda Ясухиса Араи. – Было много дискуссий на разные темы. Нам дали задание: рассмотреть варианты на будущее. Но если говорить о прогрессе, то он оказался небольшим.

На самой встрече обсуждалась проблема стоимости, и есть много вариантов для сокращения затрат.

Так что теперь все производители должны рассмотреть возможные решения, а затем мы обсудим их. На это может потребоваться много времени. Однако для Формулы 1 полезно, что прошли такие переговоры».

Руководитель Ferrari Маурицио Арривабене отметил, что критически важно принятие ключевых решений именно руководителями, а не инженерами.

«FIA представила длинный список вещей, которые требовалось сделать, - сказал Арривабене. – Мы изменили повестку встречи, поскольку задача заключалась не в том, чтобы сказать "да" турбомоторам в любом их виде или другим двигателям, важно было достичь соглашения. Все руководители команд, которые присутствовали, определились с целями.

Я уважаю инженеров, но если позволить им принимать решения, то они начнут летать в облаках. Мы должны поставить цели перед ними, а они должны их выполнить. Затем мы соберёмся вместе и попытаемся сделать шаг вперёд. Невозможно спроектировать двигатель для 2018 года за три часа.

Но я думаю, что в будущем этот шаг должен позволить достичь поставленной цели».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle