Серджио Маркионе: Пусть Экклстоун решает проблему дорогих моторов

15 декабря 2015 в 10:57

Президент Ferrari Серджио Маркионе на прошедшей пресс-конференции в Маранелло затронул проблему гибридных силовых установок в Формуле 1.

Берни Экклстоун и президент FIA Жан Тодт ранее предложили идею с независимым поставщиком альтернативных моторов, но этот план не удалось реализовать, поскольку боссы Ferrari воспользовались своим правом вето.

Чтобы обойти подобные ограничения, на заседании Всемирного совета FIA по автоспорту Экклстоуну и Тодту был предоставлен мандат на внесение изменений в правила, направленные на решение срочных проблем спорта.

«Жан Тодт и Берни Экклстоун не должны позволять себе обсуждать наше право вето», - заявил Маркионе.

Главная проблема современных турбомоторов V6 в том, что с их появлением производители получили слишком большое влияние на процессы в спорте, на что Маркионе добавил: «Они сами хотели такие силовые установки. Это была идея [бывшего президента FIA Макса] Мосли. И он был прав – будущее автомобильной промышленности связано с гибридными технологиями».

Заблокировав план появления альтернативных моторов, производители теперь заняты решением проблемы стоимости своих силовых установок для клиентов.

«Это неправда, будто нынешние двигатели невозможно сделать дешевле, - пояснил Маркионе. – Мы должны найти компромиссные решения.

Но если Ф1 станет формульной копией NASCAR, то Ferrari такой чемпионат будет неинтересен. А я сомневаюсь, что кто-то заинтересован в нашем уходе из Больших Призов.

Я понимаю проблемы небольших команд, только заниматься ими должна FOM, а не Ferrari. Экклстоуну следует взять на себя ответственность и сделать доступными эквивалентные нашему двигатели для других коллективов.

Для этого потребуются инвестиции, и мне кажется, ему необходимо их сделать в интересах всего спорта».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle