Кристиан Хорнер: Renault не считала Red Bull Racing полноценным техническим партнёром

16 декабря 2015 в 14:25

Компания Renault никогда не пользовалась всеми возможностями, которые получала при сотрудничестве с Red Bull Racing, и в последнее время проявила излишний консерватизм, считает руководитель команды Кристиан Хорнер.

Босс RBR поделился мнением по поводу того, почему решение французского производителя сосредоточиться на работе с двумя командами в 2015 году привело к провальному сезону.

«Если честно, у меня нет точного ответа, - сказал Хорнер Motorsport. – Они всегда отказывались признавать Red Bull Racing полноценным техническим партнёром. У нас были разные взгляды на слабые стороны двигателя.

Мы не могли влиять на направление в развитии. Марио [Иллиен] разработал концепцию мотора Renault и при этом параллельно работал над своим двигателем. В результате мы получили спецификацию D.

Мне всегда казалось, что Renault не пользуется в полной мере техническими ресурсами и возможностями моделирования, предлагаемыми нами.

Достаточно давно стало ясно, что Renault недовольна статусом поставщика моторов. В конце прошлого года они начали рассматривать возможность возобновления полноценной программы».

Хорнер также сказал, что Red Bull Racing задействовала собственные ресурсы, чтобы помочь Renault добиться прогресса как можно скорее, но в итоге это не помогло.

«Мы вложили довольно средств в создание специальной рабочей группы, привлечение специалистов, предоставление новых возможностей - продолжил он. – Очень жаль, что это ни к чему не привело».

При этом руководитель Red Bull Racing признал, что команда оказывала давление на Renault.

«Конечно, мы оказывали давление, но так делает любая конкурентоспособная команда, - сказал Хорнер. – Если вы не пытаетесь раздвинуть границы на каждой технической встрече, совещании, то просто не сможете быстро прогрессировать. Такой подход мы используем в каждой области».

На вопрос о том, помешал ли консерватизм Renault достижению прогресса, Хорнер ответил: «Думаю, что в некотором отношении это действительно так. Поэтому я рад, что они рассматривают возможность реструктуризации».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle