Мика Хаккинен: Я горжусь результатами Валттери Боттаса

19 декабря 2015 в 18:39

Двукратный чемпион мира Мика Хаккинен заявил, что его радуют результаты пилота Williams Валттери Боттаса, менеджером которого он является.

На протяжении сезона-2015 ходили слухи о том, что финн перейдет в Ferrari и займет место Кими Райкконена. Но Скудерия приняла решение продлить контракт с ветераном Ф1 еще на год. Таким образом, Боттас останется в команде из Гроува на 2016 год.

Сезон-2015 Валттери закончил на пятом месте, набрав 136 очков.

«Я очень горжусь Боттасом, – написал Мика в своем блоге на официальном сайте McLaren-Honda. – Валттери – хороший человек.

Когда мы с ним встретились впервые, я пригласил его в свои апартаменты в Монако. Мы продуктивно побеседовали: он сказал мне, что хочет стать чемпионом Ф1. Я не сомневаюсь в том, что он способен добиться такого успеха. С самого начала я знал, что мы сработаемся».

Мика признался, что разглядел талант в Боттасе, когда тот принимал участие в тестах Ф3.

«Впервые я увидел его талант в Ф3, – продолжил Хаккинен. – Это сложная серия. Эти машины очень требовательные.

На первых тестах в Хоккенхайме трасса была мокрой. Когда Валттери выехал на круг, я подумал про себя: "Посмотрим, на что он способен".

Почти сразу он поехал на полную. С первого поворота он максимально использовал границы трассы и "прописывал" идеальную гоночную траекторию. Он ехал на пределе, но контролировал ситуацию.

Постепенно он улучшал свои результаты и учился на ошибках. Он постоянно был быстр. "У него есть талант", – подумал я про себя.

Я наслаждаюсь его ездой и сейчас. Я доволен его результатами. Кроме того, что он является быстрым пилотом, добавлю, что Валттери – командный игрок. Он далеко пойдет».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle