Стефан Йоханссон: Формула 1 может лишиться лучших молодых пилотов

29 декабря 2015 в 14:13

Бывший гонщик Формулы 1 Стефан Йоханссон, выступавший в 80-х за Ferrari и McLaren, считает, что юные гонщики и их менеджеры могут отказаться от мечты попасть в Большие Призы.

Сейчас Стефан является менеджером шведского таланта Феликса Розенквиста, ставшего новым чемпионом европейской Формулы 3 и первым в истории гонщиком, выигравшим Гран При Макао два раза подряд.

Недавно Розенквист тестировал технику GP2 в Абу-Даби, однако Йоханссон заявил, что не впечатлен "колыбелью" Ф1, где, как и в Больших Призах, главной проблемой является чрезмерный износ шин Pirelli.

«Все эти молодые гонщики нуждаются в гоночной практике, чтобы совершенствовать свое мастерство, – написал Стефан в своем блоге. – А вместо этого они берегут резину. Я разговаривал с несколькими звездами нынешней GP2, и они абсолютно согласны со мной.

Одному из них 20 лет. Это многообещающий талант. Он рассказал мне, что, сидя в кокпите машины GP2 в гонке, он порой спрашивает себя, действительно ли это то, чего он ждал от профессиональных гонок.

Они экономят резину на протяжении 80% дистанции, чтобы просто добраться до финиша».

Также Йоханссону не нравится то, что GP2 - очень дорогая серия для гонщиков: место в топ-команде стоит два миллиона долларов в год. Кроме того, вовсе не факт, что эта серия не станет тупиком для карьеры пилота.

«Я общался с несколькими менеджерами и гонщиками в Абу-Даби, и мы с ними пришли к пониманию, что большинство из них готовы отказаться от идеи продвижения своих пилотов в Ф1, – констатировал швед. – Вместо этого люди обращают внимание на DTM и серии спорткаров.

Печально то, что даже в Ф1 признают, что лучшие молодые гонщики могут так и не провести ни одной гонки в Больших Призах».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle