Карлос Сайнс об аварии в Сочи: Я пережил худшие секунды своей жизни

17 января 2016 в 18:24
Фото: LAT Photographic

Пилот Toro Rosso Карлос Сайнс до сих пор с ужасом вспоминает аварию, которая случилась с ним в третьей тренировке в рамках Гран При России-2015.

Испанец потерял контроль над машиной перед входом в 13 поворот и на огромной скорости влетел в смягчающие барьеры.

На протяжении длительного времени судьба пилота была неизвестна, так как никто не мог к нему подобраться.

Впоследствии все закончилось благополучно, и спустя 15 минут после аварии дирекция гонки оповестила общественность о том, что жизни пилота ничего не угрожает.

«17 минут ушло на то, чтобы вытянуть меня из машины, – вспоминает Карлос в интервью испанской телевизионной программе El Hormiguero. – На самой длинной прямой автодрома меня попросили протестировать экспериментальную карту торможения.

Я достиг скорости 330 км/ч и потерял заднюю часть машины сразу после того, как ударил по тормозам. Я влетел в первый барьер на скорости 270 км/ч.

Проблема была в том, что сломалась подвеска, поэтому руль и тормоза не работали. Без тормозов мне удалось уменьшить скорость до 200 км/ч, а затем было жесткое столкновение.

В первые две секунды после отказа я попробовал затормозить, но не смог, и тогда подумал: "Это конец". Ты предполагаешь, что произойдет худшее. Это были две самые ужасные секунды в моей жизни.

После аварии я не мог дышать на протяжении нескольких секунд. В то же время я осознавал, что нахожусь в сознании. Затем я понял, что ничего серьезного не случилось.

Я застрял за барьерами, ведь они не сработали как следует, после чего попросил маршалов убрать их.

На протяжении тех 17 минут я думал об отце, матери и сестрах… так как никто из них не знал, что со мной произошло».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle