Боссы команд хотят добиться снисходительности от стюардов в вопросе обгонов

20 января 2016 в 11:15
Фото: LAT Photographic

Руководители команд хотят, чтобы стюарды были более снисходительными по отношению к гонщикам в вопросе обгонов по ходу той или иной гонки.

Речь идет о том, чтобы судьи не так часто наказывали пилотов за маневры. Это даст возможность гонщикам действовать более смело, что позволит повысить зрелищность спорта.

Команды считают, что риск со стороны гонщиков должен поощряться, а не усмиряться штрафами по ходу гонки и начислением штрафных очков.

Таким образом, на заседании Стратегической Группы и Комиссии Ф1 в Женеве командами Ф1 было принято решение оформить совместное обращение к стюардам с просьбой быть более снисходительными по отношению к пилотам, когда рассматривается то или иное нарушение правил.

Изменение формата гоночного уик-энда

Ф1 также начала консультации относительно изменения формата гоночного уик-энда. Уже обсуждалось множество вариантов, включая реверсивные стартовые решетки и спринтерские гонки, однако пока нет единого мнения в этом вопросе.

При этом во время диалога команды все же пришли к общему мнению, что изменения могут быть внесены в формат гоночного уик-энда. В обсуждении вопроса также будут принимать участие промоутеры Ф1, спонсоры и масс-медиа.

Тем не менее новый формат уик-энда вряд ли будет внедрен раньше 2017 года.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle