Карлос Сайнс: Я получил хороший урок от Алонсо в 2015 году

20 января 2016 в 19:33

Гонщик Toro Rosso Карлос Сайнс заявил, что соотечественник и двукратный чемпион мира Фернандо Алонсо был для него хорошим образцом для подражания в дебютном сезоне.

Юный испанец стал 15-м в личном зачёте, семь раз набрав очки, но в семи гонках он не смог финишировать из-за поломки машины. Однако Алонсо провёл сезон ещё хуже - из-за многочисленных проблем возобновлённого тандема McLaren-Honda он был в первой десятке всего лишь дважды, и, как сказал Сайнс, наблюдение за ним стало полезным опытом.

«Он очень хороший пример для подражания, - сказал Сайнс в интервью AUTOSPORT. – Фернандо переживает непростой период своей карьеры, так что интересно посмотреть, как он справится. Интересно наблюдать за ним, учиться у него. В прошлом году я получил хороший урок.

Фернандо не нужно мне ничего советовать, потому что я и так постоянно наблюдаю за ним. Не было такого, чтобы он подошёл ко мне и сказал: «Тебе стоит попробовать это, постарайся сделать так». Мы общаемся только на параде пилотов или при встрече в паддоке.

Я учусь у него. Это как смотреть в зеркало».

Испанец расстроен большим количеством проблем с надёжностью машины в прошлом сезоне, но уверен, что руководители знают его потенциал.

«Неприятно терять столько очков, которые действительно заслуживаешь, - сказал он. – Но в конце концов в Red Bull и Toro Rosso знают, сколько очков я мог набрать. Думаю, некоторые были бы удивлены, увидев, сколько баллов я мог заработать, если бы не проблемы с надёжностью. По подсчётам, которые я видел, их должно было быть гораздо больше, хотя никогда не знаешь наверняка.

В конце концов нужно смириться. Это спорт, иногда не всё зависит от вас. Будем надеяться, что в сезоне-2016 всё сложится должным образом».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle