Боб Белл: Команде из Энстоуна просто не хватало ресурсов

4 февраля 2016 в 19:01
Фото: renaultsport.com

Новый технический директор Renault F1 Боб Белл считает, что французской команде предстоит длинный путь, прежде чем она сможет догнать лидеров.

Это связано с переходным периодом после покупки французской компанией команды Lotus. До своего третьего пришествия в Энстоун, в 2015-м Боб был техническим консультантом Marussia и покинул британскую команду в ноябре.

«Очевидно, что нам придется догонять соперников, – сказал Белл. – В 2015-м Энстоуну катастрофически не хватало ресурсов. Это не критика, это факт.

Это означает, что технические возможности команды и потенциал ее персонала сократился. Было невозможно поддерживать функционирование базы на наивысшем уровне.

В краткосрочной перспективе нам необходимо вернуться на былой уровень снабжения базы всеми необходимыми ресурсами. У нас есть люди, из которых мы сделаем структурное ядро».

В 2013-м Lotus понесла убытки в размере 65 миллионов фунтов стерлингов, что повлекло за собой сокращение персонала. Однако руководство команды планирует вернуться в борьбу за наивысшие места уже через два года.

«Стержень структуры должен выработаться за два года, – добавил Белл. – Если ставить реальные цели, мы сможем бороться за места в топ-тройке в 2018-м. Мы не собираемся торопиться.

Все понимают, что Renault предстоит перестройка, поэтому в вопросе набора персонала мы не будем хвататься за первый возможный вариант. Мы будем стараться набирать лучших. Если нам придется ждать, чтобы заполучить их себе, мы намерены ждать.

В этом году мы постараемся стабилизировать ситуацию внутри команды, и заложить фундамент на будущее. В 2017-м Renault собирается сделать шаг вперед с точки зрения результатов.

А в 2018-м перед командой будут стоять уже конкретные задачи. Мы намерены доказать, что Renault вернулась. Мы вновь должны стать серьезным претендентом на наивысшие места».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle