Гюльхусейн Абдуллаев: Трасса в Баку очень сложная для пилотажа

23 февраля 2016 в 16:21
Фото: bakucitycircuit.com

Азербайджанский пилот Гюльхусейн Абдуллаев в специальном интервью bakucitycircuit.com рассказал о своей подготовке к сезону в Евроформуле, трассе Гран При Европы в Баку и многом другом.

Как проходит ваша подготовка к новому сезону?

Г.А.: Все идет по плану. Мы успешно провели предсезонные тесты. Также я не забываю и о физической форме.

Кто для вас главный соперник в этом году? Что вы могли бы рассказать о составе пилотов в Евроформуле?

В этом году конкуренция в Евроформуле будет очень высока. Несколько отличных команд из Формулы 3 присоединились к нашему чемпионату, поэтому борьба будет интересной. Я думаю, что главными соперниками для меня станут другие дебютанты, пришедшие в эту серию в этом году.

Кто ваш любимый гонщик Формулы 1?

Г.А.: Мой любимый гонщик – это Айртон Сенна. Да, может, он и не выиграл наибольшее количество гонок за всю историю чемпионата, но то, как он выиграл три своих чемпионских титула – столь захватывающе и драматично. Он по-прежнему считается лучшим гонщиком всех времен. Говорят, он был хорошим человеком и за пределами трассы, помогая жителям Бразилии.

Кто был вашим кумиром в детстве?

Г.А.: Михаэль Шумахер. Наблюдая за его победами, я влюбился в автоспорт и стал болеть за Михаэля. Было здорово наблюдать, как он творит историю на твоих глазах. В целом, наблюдая за тем, как Михаэль выиграл семь титулов, Себастьен Лёб стал девятикратным чемпионом WRC, а Валентино России семь раз становился сильнейшим в MotoGP – могу считать себя счастливчиком. Не на каждое десятилетие приходятся победы таких гонщиков.

Какая ваша самая любимая трасса? (Кроме Baku City Circuit, конечно)

Г.А.: Спа-Франкоршам.

Что вы можете сказать о Baku City Circuit? Какая часть трассы вам кажется наиболее захватывающей?

Г.А.: На мой взгляд, трасса в Баку очень захватывающая и сложная для пилотажа. Особенно хочу выделить восьмой и девятый повороты, интересно будет посмотреть за борьбой там. Также пилотам предстоит учитывать сильный ветер в Баку, который будет снижать прижимную силу.

Что бы вы сказали фанату Формулы 1, который еще размышляет о поездке на Гран При Европы?

Г.А.: Я бы сказал, что трасса Baku City Circuit станет второй по протяженности в чемпионате после Спа, что сделает городскую гонку очень интересной. Я с нетерпением жду первого в истории Азербайджана Гран При Европы и уверен, что трасса впишется в историю Формулы 1.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle