Volkswagen не собирается в Формулу 1

24 февраля 2016 в 19:22

Компания Volkswagen Group не придёт в Формулу 1, пока не будет стабильного технического регламента и не решится вопрос со сменой собственника, об этом заявил руководитель автоспортивного подразделения Вольфганг Дюрхаймер.

В последние годы VW неоднократно связывали с приходом в «Королевские гонки» с одним из своих брендов, но концерн продолжает концентрироваться на своих программах в WEC, WRC и гонках GT.

«Сейчас Формула 1 не стоит на нашей повестке дня, - заявил руководитель автоспортивного подразделения Volkswagen Group Вольфганг Дюрхаймер. - Развитие ситуации недостаточно предсказуемо, чтобы вкладывать необходимые инвестиции. Есть много слухов вокруг регламента на двигатель и применяемые технологии.

Прежде чем вкладывать такие деньги, вы должны убедиться в том, что регламент останется стабильным в течение пяти ближайших лет - не будет никаких изменений в правилах с точки зрения количества цилиндров в двигателе, а гибридная составляющая будет соответствовать серийному производству».

Что касается положения дел за пределами гоночной трассы, то в последние месяцы были разговоры о том, что CVC Capital Partners собирается продать контрольный пакет акций, и исполнительный директор Ф1 Берни Экклстоун настаивает на смене собственника.

«Есть также большие вопросы, касающиеся владельцев Ф1, - продолжил Дюрхаймер. - Если вы планируете вкладывать большие инвестиции, то должны иметь определённое влияние и уверенность в том, что нынешние владельцы не уйдут.

А они, похоже, не собираются оставаться здесь вечно, что создает некоторую нестабильность».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle