В Renault не исключают появления новой машины по ходу сезона-2016

26 февраля 2016 в 12:43

Гоночный директор Renault Фредерик Вассёр не исключил, что по ходу сезона-2016 команда представит модернизированную версию машины.

«Работа над проектом Lotus была возобновлена очень поздно, – признал Вассёр в интервью французскому изданию L'Equipe. – На первом заседании в Энстоуне была поставлена задача – приехать на эти тесты.

Нам пришлось адаптировать шасси под двигатель Renault. Это не значит, что пришлось переделывать всё, но мы были к близки к этому».

Таким образом, в настоящее время Renault сосредоточена на устранении неполадок.

«У нас нет краткосрочной цели, – сказал Вассёр. – Мы не собираемся говорить, что хотим стать седьмыми или восьмыми по итогам сезона. Но также я не хочу оправдываться, заявляя, что нынешний год будет переходным и мы сосредоточены на 2017-м.

Это было бы не очень хорошо в психологическом отношении. У нас, в Энстоуне, настоящая гоночная команда, и мы должны постоянно поддерживать её дух.

Собираемся ли мы модернизировать машину по ходу сезона? Сначала нужно посмотреть, на каких позициях мы окажемся в Мельбурне, а затем понять, каким будет регламент на 2017 год.

Но даже если мы переключимся на проект 2017 года, я хочу, чтобы мы продолжали делать всё возможное в сезоне-2016».

Как заявил Вассёр, команда получает полную поддержку от концерна Renault, руководство которого готово ждать необходимое время для достижения успеха.

«У нас есть преимущество среднесрочного проекта, – продолжил он. – Карлос Гон поставил цель на три-пять ближайших лет, что является роскошью для Формулы 1».

Впрочем, Фернандо Алонсо, выигравший вместе с Renault чемпионат в 2005 и 2006 годах, предупредил, что французскому концерну потребуется много времени.

«Renault вернулась, чтобы побеждать, – сказал он. – Но в современной Ф1 это требует большого количества времени, денег, а также удачи. Примерно в такой ситуации находится сейчас и McLaren-Honda. Легендарное прошлое не принесет успеха. Но лично я рад, что Renault вернулась».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle