Франц Тост: Даниил Квят сможет бороться за чемпионство уже в 2017-м

29 февраля 2016 в 21:19
Фото: LAT Photographic

Руководитель Toro Rosso Франц Тост, работавший с Даниилом Квятом в 2014-м, считает, что действующий пилот Red Bull Racing сможет бороться за чемпионский титул уже в сезоне-2017.

«Если бы я был руководителем топ-команды, я бы, не задумываясь, взял его к себе на кампанию-2017, – цитирует Тоста Motorsport.com. – В 2017-м он сможет выигрывать гонки и бороться за чемпионство. Я убежден в этом.

У него есть все для того, чтобы побеждать в гонках и в общем зачете. Так случилось в GP3: Даниил вырвал победу в самом конце чемпионата, показав силу своего характера. Уверен, что он может повторить этот успех и в Ф1».

После успешного года в Toro Rosso Даниил часто подвергался критике в начале своего второго сезона в Ф1. Тост сказал, что спад в результатах был ожидаемым.

«Я всегда говорил, что гонщикам необходимо минимум три года, для того чтобы разобраться в Ф1, потому что это очень сложный спорт.

В первый год они только учатся, и Квят провел отличный первый год с Toro Rosso.

Второй год оказывается более сложным, потому что от тебя уже чего-то ждут. Я всегда говорю гонщикам, что им нужно три года, чтобы раскрыться, но они мне не верят. Они думают, что все знают сами, но это не так.

Даниил был таким же, как и все. Ты хочешь стать быстрейшим на трассе, но еще не на 100% понимаешь работу шин и настройки машины. Только в третьем сезоне ты по-настоящему осознаешь, что происходит в Ф1».

Также Тост считает, что Даниил уже прошел через "период аварий".

«Это довольно часто случается на протяжении первых трех лет пилота в Ф1, – продолжил Франц. – Каждый проходит через это. В противном случае ты не будешь осознавать грань допустимого.

Даниил частично прошел этот период в 2015-м. Это нормально для молодого пилота. Не забывайте, что он перешел из GP3 в Ф1 в возрасте 21 года.

Его проблема состояла в том, что из Toro Rosso он перешел сразу в топ-команду. Если бы он остался в STR на два-три года, на аварии с его участием не обращали бы особого внимания.

Но когда ты выступаешь за большую команду, то сразу же начинаются вопросы: "Почему он попадает в аварии?", "Почему он не дает результат?"

Однако ему удалось взять ситуацию под свой контроль за короткий период времени. Именно поэтому я уверен, что он является очень одаренным гонщиком».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle