Джолион Палмер: Мне не нравится "ореол"

5 марта 2016 в 20:23
Фото: LAT Photographic

Гонщик заводской команды Renault Джолион Палмер поставил под сомнение эффективность новой системы защиты головы пилота "ореол".

На этой неделе гонщики Ferrari протестировали данный концепт во время вторых предсезонных тестов в Барселоне, после чего мнения в паддоке разделились надвое.

«Да, это улучшит безопасность, – заявил Джолион Палмер, который был более сдержан в критике, чем другие гонщики. – Однако я считаю, что кокпит должен оставаться открытым в Формуле 1. Мне нравится сам факт того, что фанаты видят работу гонщика за рулем.

"Ореол" слишком сильно закрывает автомобиль, который становится похож от этого больше на спортивный.

Когда вы смотрите футбол, вы хотите видеть игроков. Здесь то же самое».

Данная идея начала активно развиваться после трагической смерти Джастина Уилсона в прошлом августе во время гонки IndyCar в Поконо.

«Я думаю, что для IndyCar подобный концепт более актуален, поскольку там очень высокие скорости и нет зон безопасности, поэтому если кто-то врезается в стену, все обломки летят либо в толпу, либо обратно на трассу, – сказал Палмер. – Вероятность подобного инцидента, где бы мог пригодиться "ореол", там намного выше. В Формуле 1 всё по-другому. Обломки остаются на зонах безопасности, а в Монако скорости настолько низкие, что детали и не отлетают далеко».

В IndyCar в настоящий момент тоже обеспокоены поиском решения защиты головы гонщиков от травм. Американский чемпионат не находится под юрисдикцией FIA, однако многие стандарты безопасности, применяемые в Ф1, могут быть использованы и за океаном.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle