Во вторник Pirelli озвучит выбор шин командами на Гран При Австралии

6 марта 2016 в 16:26

Руководство автоспортивного подразделения Pirelli ожидает, что на первом этапе сезона-2016 в Мельбурне команды выберут различные сочетания составов шин.

Компаунды, доступные для выбора на Гран При Австралии, были названы ещё в конце декабря, поскольку, согласно новым правилам, на выездные этапы команды должны выбирать покрышки за 14 недель.

Анализ: Как будут работать новые шинные правила?

На Гран При Австралии будут представлены Supersoft, Soft и Medium, и в следующий вторник итальянский производитель шин объявят составы для каждой команды и гонщиков.

«Интересно посмотреть, будут ли команды использовать разный выбор для двух машин», - заявил спортивный менеджер Pirelli Марио Изола.

На вопрос о том, известно ли Pirelli о выборе команд, Изола ответил: «Мы получили от FIA данные об общем количестве шин, а две недели назад – о распределении [для каждой команды]. Именно тогда стал известен выбор каждой команды, о котором будет объявлено во вторник».

Как считает Изола, в первых нескольких гонках сезона-2016 команды будут применять различные стратегии, пока не получат лучшее понимание работы каждого состава шин.

«Думаю, в начале года мы увидим разные стратегии, потому что на первые четыре гонки командам приходилось выбирать шины заранее, ещё до начала зимних тестов, - продолжил он. - Поэтому возможны некоторые различия. Может быть, эти изменения будут заметны только на тренировках, а в гонках стратегии будут аналогичными.

У команд есть очень мощные инструменты для симуляции, поэтому они способны выбрать оптимальную стратегию даже при новых правилах.

Но я надеюсь, что мы увидим разные стратегии и, вероятно, больше пит-стопов по сравнению с прошлым годом, потому что появился ещё один состав мягких шин.

Так, если кто-то из команд решит выбрать более агрессивную стратегию, то пит-стопов точно будет больше».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle